Обстрелы продолжаются. Фото: AFP За минувшие сутки боевики 61 раз нарушили режим прекращения огня. По данным Штаба военной операции, на Мариупольском направлении зафиксировано 29 обстрелов. В частности, в Широкино противник применил артсистемы калибра 152-мм, а также 120 и 82-мм минометы. Кроме того, боевики из 120-мм минометов обстреляли украинские позиции в районе Гнутово.
Бои продолжаются. Фото: AFP За минувшие сутки боевики 61 раз нарушили режим прекращения огня. Как сообщает Штаб военной операции, большинство обстрелов (38) зафиксировано на Донецком направлении. Еще 20 случаев – на Мариупольском и 3 на Луганском направлениях. Так, на Донецком направлении под огонь 122-мм артиллерии попали украинские опорные пункты в Песках и Зайцево.
Боевики насмешили соцсети. Фото: AFP Пользователей соцсетей насмешило фото очередной "модернизации" оружия боевиками. На этот раз внимание комментаторов привлекло необычное устройство для огнестрельного оружия. "Самодельный глушак из какого-то гидро- или пневмоцилиндра", – отметил один из пользователей. "Шайтан-труба", – иронизируют другие. Фото: Твиттер Напомним, за минувшие сутки боевики 58 раз нарушили режим прекращения огня.
Боевики понесли потери. Сегодня на Дебальцевском направлении завязался ожесточенный бой. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил волонтер Юрий Мысягин. По его информации, взвод боевиков, защищавший стратегическую высоту, уничтожен вместе с боекомплектом. "Задачу выполнили и отошли. Сейчас наши позиции подвергаются обстрелу со всего, что запрещено по Минску: минометы, САУ и танки", – отметил Мысягин.
Дети погибли. Фото: AFP В поселке Коминтерново Новоазовского района, который контролируется боевиками так называемой "ДНР", в воскресенье погибли двое детей. Как сообщили в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате боев были повреждены линии электропередач. "6-летний мальчик наступил на оголенный провод и погиб от удара током.
Боевики атаковали военных. Фото: AFP С полуночи боевики 21 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает Штаб военной оерации. Так, на Мариупольском направлении горячее было в районе Широкино, где ночью и в течение дня зафиксировано 7 обстрелов опорных пунктов из стрелкового оружия, пулеметов крупного калибра гранатометов и минометов.
Боевики атаковали блокпост. В субботу вечером боевики обстреляли КПВВ "Станица Луганская". Как сообщает Госпогранслужба, противник открыл огонь из стрелкового оружия и ГП-25. "С целью недопущения потерь среди мирных жителей и персонала было принято решение об их перемещении в укрытие и временном прекращении работы контрольного пункта", – пояснили пограничники.
Боевики атаковали военных. Фото: AFP С полуночи боевики 11 раз обстреляли позиции ВСУ. Об этом сообщает Штаб военной операции. Так, на Донецком направлении ночью под обстрелами трижды оказались опорные пункты у Троицкого. Здесь боевики с территории временно оккупированного Калинового, прикрываясь мирным населением, открывал огонь из минометов калибра 82 и 120 мм.
Боевики обстреляли позиции военных, когда там находился Порошенко. Фото: president.gov.ua Незаконные вооруженные формирования в пятницу открывали огонь на Донецком направлении по некоторым позициям украинских военнослужащих, в том числе по н.п. Водяное, во время визита президента Украины Петра Порошенко, сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции Андрей Лысенко.
Анатолий Горбенко. Фото: соцсети На Донбассе мина боевиков оставила 36-летнего бойца без ног, но не сломала его образцовой воли к жизни. Сейчас ему очень нужна помощь всех неравнодушных людей. Анатолий Горбенко, известный под позывным "Бугор", относится к числу людей, о которых говорят "гармоничные", – рассказывает "Общественному радио" собрат бойца Дмитрий Резниченко.