17.10.2014 21:15

Западные СМИ надеются на мир после Милана

Западные СМИ надеются на мир после Милана Протесты праворадикалов под Радой на Западе восприняли негативно. Фото: Reuters

Накануне запланированной встречи Путина и Порошенко в Милане в мировых СМИ активно зазвучала тема о возможности прорыва в отношениях Москвы и Киева. Некоторые даже уверены, что это будет ключевым событием саммита, на фоне которого все остальные померкнут.

«Форум «Азия — Европа» пройдет на фоне суматохи на мировых рынках, вызванной обеспокоенностью по поводу возможной дефляции в Европе и замедления экономического роста. Но чиновники ЕС, вовлеченные в его подготовку, ожидают, что кризис в Украине все же окажется в центре внимания», — пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что хотя перемирие в целом соблюдается, но осуществление других пунктов плана мирного урегулирования приостановилось. Французская газета Le Monde пишет, что по итогам встречи Путина и Порошенко можно ожидать оттепели в отношениях с Москвой, но перемирие в Украине остается чрезвычайно хрупким. Влиятельный источник в структурах ЕС сказал изданию, что «Путин и Порошенко нашли друг друга, если что-то и уладится, так это — на их личной встрече. Порошенко — прагматичный человек и умелый политик, в его лице у Путина есть собеседник».

В западной прессе сейчас хорошо заметно противостояние сторонников двух мнений того, как следует Европе и США вести себя далее в отношениях с Москвой. Первые настроены на дальнейшее снижение градуса накаленности. Например, итальянская газета Corriere della Sera опубликовала статью, рассказывающую об особых отношениях Италии и России на протяжении последних ста лет. В заключение автор текста пишет, что российские инвестиции идут несмотря на войну санкций и есть надежда на достижение перемирия на встрече Путина и Порошенко в Милане, а также на то, что этому поспособствует президент Италии Джорджо Наполитано.

Вторые говорят о том, что никаких послаблений в отношении Кремля быть не должно. Для Москвы сейчас приоритетен режим разрядки отношений с Западом, пишет немецкая газета Die Welt. Причин тому, по мнению издания, несколько. В частности, форум в Милане и саммит G20 в Брисбене должны стать площадками для возвращения Путина на международную арену. Кроме того, он пробует развернуть спираль санкций, тем более, что многие страны ЕС — Италия, Финляндия, Австрия — оценивают санкции против Москвы скептически. А брюссельский корреспондент журнала Spiegel Петер Шмитц пишет, что «пока нет доказательств, что Россия действительно отвела все тяжелые вооружения и всех солдат. Кроме того, постоянно происходят новые стычки, до подлинного «перемирия» на востоке Украины еще далеко. По-прежнему есть ощущение, что Путин хочет не закончить конфликт, а попросту его заморозить».

Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой Классификации автомобильного антифриза Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Отличное казино с выводом денег Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр

Лента новостей