28.05.2014 7:16

В результате серии взрывов в Китае погибли более 30 человек

В результате серии взрывов в Китае погибли более 30 человек Фото: АР

В результате взрывов в городе Урумчи на северо-западе Китая погиб 31 человек, более 90 ранены. Китайские власти уже квалифицировали этот инцидент как террористический акт.

Трагедия произошла утром на одном из рынков в китайском городе Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), передает агентство Reuters. В толпу людей рядом с рынком врезались два автомобиля, подъехавших с севера и юга. Из автомобилей начали бросать взрывные устройства. В результате, одна из машин взорвалась. В настоящее время место теракта оцеплено полицией, ведется расследование.

30 апреля на железнодорожной станции в Урумчи также произошел взрыв. Тогда погибли три человека, 79 пострадали. Кроме того, в начале марта в китайском в городе Куньмин в южной провинции Юньнань также произошел теракт. В результате серьезно пострадали около 30 человек, а более сотни получили незначительные травмы. Власти уже нашли виновных – ими оказались сепаратисты с северо-запада Китая.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, в котором находится Урумчи, богат ресурсами и имеет стратегическое расположение в Центральной Азии. Но в этом районе активно действую боевики-исламисты. На северо-западе страны действует экстремистская организация «Исламское движение Восточного Туркестана», которую Пекин причисляет к террористическим.

Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию? Светофор дорожный Средства защиты органов зрения: виды и классификация «Американка»: что это такое, для чего используется Какие садовые цветы самые популярные?

Лента новостей