18.01.2015 18:10

Россия вернула в Белоруссию польские яблоки и тунисские мандарины

Россия вернула в Белоруссию польские яблоки и тунисские мандарины

Россельхознадзор вернул Белоруссии 97 тонн польских яблок, а также 40 тонн мандаринов и апельсинов из Туниса, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что яблоки хотели ввезти с нарушением условий транзита. В частности, была нарушена схема движения транзитных грузов по России. Мандарины и апельсины пытались провезти в Россию по недействительным копиям фитосанитарных сертификатов Туниса.

4 января по решению ведомства в Белоруссию были возвращены польские и молдавские яблоки. Фрукты пытались ввезти с нарушением правил транзита.

2 января, инспекторы Россельхознадзора запретили транзит из Польши в Казахстан 19 тонн яблок, а также не пропустили 45 тонн сливочного масла украинского производства из-за неправильно оформленных документов.

С 30 ноября транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции через территорию России разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза. Таким образом Россельхознадзор пытается ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго. Ранее ведомство выявляло случаи, когда продукция ввозилась в Россию из Белоруссии для предполагаемого транзита в третьи страны, но реализовывалась на территории страны.

Режим продуктовых санкций был введен Россией в отношении ряда западных стран 7 августа. В тот же день был опубликован список запрещенных к провозу продуктов. Под ограничения попали продукты из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в октябре предупредил о возможном ограничении потока транзитных грузов из Белоруссии во избежание реэкспорта. Россельхознадзор уже заподозрил в реэкспорте запрещенных товаров из ЕС Украину. На границе России действует шесть фитосанитарных постов ведомства.

Все самое новое из мира кинематографа Когда необходима консультация хирурга Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Витамины для собак и когда их нужно применять? Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron

Лента новостей