23.06.2019 1:34

Витамины для собак и когда их нужно применять?

Когда разговор заходит о выборе полноценного рациона для собаки, то это касается не только предоставления питомцу белков, углеводов и жиров. Помимо этого, животное должно получать минералы, аминокислоты и многое другое. И одним из самых важных факторов является потребление необходимого количества витаминов. Они оказывают важное влияние на развитие организма, укрепление иммунитета и профилактику заболевания. Выбор витаминного комплекса будет отличаться в зависимости от породы, возраста, активности и других параметров питомца. Ниже мы предлагаем ознакомиться с основными разновидностями витаминов и их назначением.

Виды витаминов и их особенности

Витамины для собак и когда их нужно применять?

Какие витамины давать собакам? Это стандартный вопрос любого человека, который хочет, чтобы его питомец всегда находился в хорошем состоянии. Если правильно подобрано питание в виде сухих или влажных кормов, то любимец уже гарантированно получает нужные типы витаминов в оптимальном количестве, так как производители учитывают их в своих составах питания. Основными из них являются:

  • Витамин А полезен для щенков и молодых собак. Оказывает серьезное влияние на укрепление иммунитета и ограждает организм от пагубного воздействия вирусов и инфекций. Также положительное влияние оказывается и на зрение.
  • Витамины B развивают нервную систему. Также они полезны для шерсти и кожи. Дополнительный эффект оказывается на мышечные ткани. Исключается анемия и авитаминоз.
  • Витамин C имеет схожие свойства с A. Более эффективен при приеме взрослыми собаками. Поддерживает качество работы иммунитета и сопротивляемость инфекциям.
  • Витамин D является основой питания у щенков и беременных особей. Его предназначение заключается в успешном усвоении кальция и развитии тканей скелета. Что касается пожилых собак, то витаминный комплекс исключает атрофию костной ткани.
  • Витамин E повышает плодовитость и здоровье кожи. Подходит для профилактики кожных заболеваний. Повышается устойчивость к внешним воздействиям.
  • Витамин K является самым эффективным для метаболизма белка и усвоения кальция. Также улучшается свертываемость крови и работа ферментов. Чаще используется при наличии у собак каких-либо заболеваний, так как при здоровом организме он синтезируется собакой в нужном количестве.

Витамины для собак и когда их нужно применять?

Помимо витаминных комплектов, находящихся в корме и консервах, приобрести недорогие витамины для собак можно и отдельно. Это необходимо при ухудшении иммунитета, развитии заболеваний или из-за индивидуальных особенностей особи. Важно понимать, что питомцам противопоказано чрезмерное употребление витаминов. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться у ветеринара.

Витамины для собак и когда их нужно применять?

Подавать витамины собаке можно как отдельно, так и смешивать с основной пищей. Выбор зависит исключительно от предпочтений животного и хозяина. Но при этом важно, чтобы это были качественные продукты от известных производителей. Для этого оптимально обращаться в известные интернет-магазины для животных, включая zootovary.com.

Потрясающие развлекательные залы и букмекерская контора Профнастил для вашего строительства или ремонта Помощь водителям, попавшим в ДТП Портал с бесплатными азартными играми Покупка оргтехники Epson в Комфи

Лента новостей