Генсек ОБСЕ считает, что перспективы реализации минских договоренностей вызывают осторожный оптимизм

Генсек ОБСЕ считает, что перспективы реализации минских договоренностей вызывают осторожный оптимизм

Ламберто Заньер. Фото: AFP

Политическая воля всех противоборствующих сторон на юго-востоке Украины поможет реализовать минские соглашения, а согласованное изменение их сроков не помешает продвижению к решению конфликта, считает генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер.
"Должен сказать, что я испытываю осторожный оптимизм. С 1 сентября соглашение о прекращении огня в значительной степени соблюдается", – заявил Л.Заньер в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.
По его словам, представители организации "наблюдали ограниченное количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях", но "большинство из них связано только с применением стрелкового оружия".
Генсек ОБСЕ также обратил внимание, что выполнение всех 13 пунктов минских соглашений – процесс длительный, "разные вопросы обсуждаются одновременно".
"Иногда есть прогресс в одной области, но потом он может замедлиться и идут дискуссии по другим вопросам", – пояснил он.
Л.Заньер напомнил, что относительное спокойствие позволило некоторым людям вернуться домой, позволило провести частичный ремонт инфраструктуры.
"Наши наблюдатели из специальной мониторинговой миссии (СММ) в Украине способствовали некоторым из этих ремонтных работ", – добавил генсек.
"Соглашение о прекращении огня также обеспечило более благоприятные условия для политических переговоров и диалога, необходимых, чтобы двигаться вперед, но нам все еще нужно полное, всестороннее прекращение огня. Только полная реализация всех положений, согласованных в Минске, в том числе политических, приведет к прочному миру", – подчеркнул Л.Заньер.
Относительно возможности продления минских соглашений на время после окончания 2015 года генсек напомнил, что местные выборы на юго-востоке Украины могут быть проведены в феврале, и это вполне может повлиять на общий график реализации договоренностей.
"Тем не менее я убежден, что, если все стороны проявят достаточную политическую волю для реализации всех положений минских соглашений, согласованное изменение сроков не должно помешать продвижению к решению данного конфликта", – сообщил он.
Отвечая на вопрос издания, будут ли наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ следить за местными выборами, если Киев, "ДНР" и "ЛНР" договорятся о дате их проведения, Л.Заньер заметил, что это было предусмотрено минскими договоренностями.
"Прежде чем разворачивать любую миссию, БДИПЧ должно быть абсолютно уверено, что наблюдатели смогут следить за выборами беспрепятственно и без сопровождения, с доступом ко всему избирательному процессу – и, самое главное, что безопасность наблюдателей будет гарантирована", – добавил он.

Все о путешествии по Казани тут Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Выгодный вариант проживания в отелях за границей Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу Наиболее популярные выставки в 2020 году

Лента новостей