Минэнергоугля позволило импорт электроэнергии из РФ

Минэнергоугля позволило импорт электроэнергии из РФ

Министерство энергетики и угольной промышленности позволило импорт электроэнергии из России. Еще 14 ноября разрешение было предоставлено компании "энергосети", которая может законтрактовать мощности до 1500 МВт.

Об этом сообщает «Апостроф».

Поставки разрешено начать еще с 15 ноября. Соответствующее решение было принято в ответ на просьбу компании от 6 ноября.

«Учитывая то, что в условиях снижения температуры внешней среды и сокращения поставок угля на энергогенерирующие компании ТЭС, ожидается дефицит генерирующих мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Минэнергоугля не против импорта электроэнергии из Единой энергетической системы России мощностью до 1500 МВт», - говорится в письме, подписанном заместителем министра Вадимом Улида.

Начался ли уже экспорт электроэнергии из России, выяснить не удалось. Руководство министерства не отвечало на звонки.

Информации о компапнии «энергосети» практически нет.

Известно лишь, что к середине 2014 г. она была зарегистрирована под названием «Енергомережаинвест». В конце июля компания получила лицензию на право поставок электроэнергии на пять лет. Через три месяца лицензия была переоформлена уже на "Электросеть" в связи с "изменением названия юрлица и его местонахождения".

"Енергомережаинвест", по данным smida.gov.ua, не вела финансово-хозяйственной деятельности в 2012-2013 годах. В апреле 2014 г. председателем правления стал Дмитрий Крючков. Примечательно, что до апреля одним из членов наблюдательного совета "Енергомережаинвест" был брат нынешнего министра Юрия Продана - Петр.

По материалам ru.golos.ua

Помощь организации продуманного планирования затрат Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций Реально ли купить онлайн качественные раздвижные скрытые двери в потолок Флексопечать этикеток в Москве Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн

Лента новостей