Почему о похудении нужно задуматься прямо сейчас

Почему о похудении нужно задуматься прямо сейчас

Фото: ediet.ru

Никто не спорит с утверждением, что лишний вес вредит здоровью. Но, к сожалению, многие недооценивают вредоносность избыточного веса, пишет likar.info.
1. Лишний вес приводит к депрессии
Лишний вес существенно занижает самооценку человека. Он делает вас стеснительным и неуверенным в себе. У каждого из нас по-разному устроена психика, и в ряде случаев лишний вес становится причиной серьезной депрессии, избавиться от которой не так просто.
Специалисты уверяют, что большинство людей с избыточным весом страдает теми или иными формами депрессии. При этом депрессия оказывает негативное влияние на обмен веществ, что только способствует еще большему набору веса.
2. Ожирение – фактор развития рака
Вероятно, вы об этом не знали, но ожирение – серьезный фактор развития раковых заболеваний. Отмечено, что избавление от лишних килограммов снижает риск развития рака молочной железы, рака поджелудочной железы, колоректального рака, а также рака мочевого пузыря и щитовидной железы.
3. Лишний вес может привести к деменции
Несколько лет тому назад американские ученые установили, что ожирение может существенно повысить вероятность развития нейродегенеративных заболеваний, в частности, болезни Альцгеймера и паркинсонии.
4. Ожирение приводит к мужскому бесплодию
Врачи-андрологи уверяют, что лишний вес мужчинам наносит больше вреда, чем женщинам. В частности, лишние килограммы могут стать причиной мужского бесплодия. Как показывают наблюдения, фертильность мужчин с лишним весом значительно хуже, чем у мужчин с нормальным весом.
5. Лишний вес и болезни сердца
Во всем мире основной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. Одним из факторов развития болезней сердца является ожирение. Избыточный вес – это дополнительная нагрузка на сердце. Сердцу приходится постоянно работать в усиленном режиме, оно быстро изнашивается.
6. Ожирение и боль
В молодом возрасте, возможно, вы этого не ощущаете, но после 35-40 лет будьте готовы к болевым ощущениям в ногах, суставах и позвоночнике. Лишние 15-20 кг, которые вы постоянно носите на себе – это сильная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Ситуация существенно ухудшается, если вы еще страдаете и артритом. Лишний вес усиливает боли при артрите, и больной вынужден принимать обезболивающие препараты.
7. Ожирение и нарушение сна
Если у вас имеется лишний вес, то вам наверняка знакомы проблемы со сном. Людям с избыточным весом сложно засыпать, они часто просыпаются ночью, а утром чувствуют себя "разбитыми". С каждым потерянным килограммом вы будете ощущать легкость, а качество сна будет постоянно улучшаться.
8. Лишний вес и проблемы с печенью
Ожирение печени – одна из проблем, которая может развиться на фоне избыточного веса. Согласно медицинским наблюдениям, примерно у 50-70% людей, страдающих ожирением, встречается и ожирение печени. Хорошая новость в том, что жировая болезнь печени является полностью обратимым процессом, и при нормализации веса эта проблема устраняется.
9. Желчные камни и лишний вес
Еще одной распространенной проблемой, с которой сталкиваются люди с лишним весом, являются камни в желчном пузыре. Нарушение обменных процессов и чрезмерное количество жира в организме увеличивают вероятность образования камней в желчном пузыре в 5-7 раз.
10. Ожирение и болезни зубов
При избыточном весе нужно тщательно следить за гигиеной ротовой полости, поскольку ожирение способствует развитию кариеса, пародонтита и других инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости. При этом стоит учитывать, что ведущим фактором развития подобных проблем у людей с лишним весом является увлечение нездоровой пищей: сладостями, мучными изделиями и фастфудом.

Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Силовой кабель ВВГнг LS высокого качества в Новосибирске Сколько идет авто из США Незаменимое место для путешественников Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества

Лента новостей