28.01.2015 22:45

"Важно помнить, что эта война идет на заднем дворе ядерной державы. Нужно договариваться"

Фото Reuters

Новое наступление России в Украине должно подтолкнуть к введению жестких санкций

Газета The Washington Post в своей редакционной статье пишет, что ракетный удар по Мариуполю должен побудить западных лидеров серьезно отнестись к новым проявлениям российской агрессии в Украине.

Около 30 человек были убиты и десятки получили ранения в результате нападения, незадолго до которого глава управляемого Москвой правительства оккупированного Донбасса объявил план по захвату Мариуполя и других территорий. Международные наблюдатели впоследствии подтвердили, что ракеты были выпущены с территорий, подконтрольных пророссийским боевикам.

Фото Reuters

Администрация Обамы и лидеры ЕС не спешат реагировать на новый гамбит Владимира Путина. Главу России не останавливает ни угроза экономического краха, вызванного западными санкциями и падением цен на нефть, ни перспектива примирения с Западом. Его целью скорее является взять под контроль как можно большие территории Украины, чтобы потом навязывать свои условия, чем реализация мирного плана, на который он согласился в сентябре. С этой целью с начала года он направил тысячи военнослужащих и сотни военных транспортных средств через границу.

Главный вопрос - хватит ли Западу духа на то, чтобы ответить Путину реальными средствами сдерживания, а не одной лишь риторикой, пишет газета. Все усложняется тем, что правительства некоторых европейских стран выступают за ослабление санкций, а США готовы действовать только вместе с Европой.

Евросоюзу и США к четвергу (на этот день назначена встреча глав МИД стран ЕС по украинскому вопросу) следует договориться о еще более жестких санкциях на экономику и финансовую систему России. Также необходимо расширить и ускорить помощь украинскому правительству, пишет издание.

Обама должен серьезно подумать о предоставлении Украине оборонительного вооружения. Не для того, чтобы сокрушить российскую армию, а чтобы сдержать Путина. Россияне уже сейчас переживают экономические лишения из-за его политического авантюризма. И перспектива более тяжелых жертв может изменить его расчет или политическую позицию.

Какой транспортный узел в Москве самый эффективный А вы уже успели опробовать новую версию программы для трехмерного моделирования Rhino 6? Профессиональное продвижение сайта Твердотопливный котел длительного горения Большой выбор качественных металлоискателей по выгодным ценам

Лента новостей