21.01.2014 22:00

Кличко заявил, что не отказывался от переговоров с Януковичем

Кличко заявил, что не отказывался от переговоров с Януковичем

Лидер партии «Удар» Виталий Кличко заявил, что не отказывался от переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем по урегулированию сложившейся ситуации в стране. Ранее секретарь СНБО Андрей Клюев сказал, что Кличко вышел из переговорного процесса. В свою очередь советник Президента Андрей Портнов утверждает, что лидер партии «Удар» угрожал на встрече с рабочей группой.

«Переговоры относительно недопущения эскалации ситуации и урегулирования политического кризиса должны происходить обязательно при участии Президента как гаранта Конституции и человека, который несет всю ответственность за то, что происходит сегодня в стране», - цитирует агентство УНИАН слова Кличко. Он также добавил, что его не пустили на встречу к президенту и сказали, что Янукович с ним свяжется позже. «О том, что у Януковича совещание, мне пришли втроем сказать Клюев, Портнов и Лукаш. Пообещали, что он позвонит. А теперь говорят, что я вышел из переговорного процесса? Так я с группой его не вел», - возмущается лидер «Удара».

Советник Президента Украины Андрей Портнов утверждает, что встреча состоялась и на ней Кличко угрожал участникам переговоров. «Свой разговор Виталий Владимирович (Кличко – прим. РБК daily) начал с угроз, что придет его время в будущем, что скоро он сможет ответить на определенные наши политические вопросы, скоро придет его время», - рассказал Портнов. Он также добавил, что участники процесса заявили, что не боятся его угроз. «Мы, скептически оценив политические перспективы Виталия Владимировича Кличко, попросили его пугать своих политических партнеров, а здесь пугать никого не нужно. И что здесь его никто не боится, и нужно искать компромисс по всем вопросам, которые стоят сегодня в повестке дня в украинском обществе», - пересказал произошедшее Портнов.

Клюкаев также отметил, что конструктивного диалога не получилось. «К сожалению, у нас не получился какой-то конструктивный диалог, было достаточно много эмоций, хотя Виктор Федорович (Янукович – прим. РБК daily) предложил — в связи с тем, что Кличко подошел, не предупредив, а у него совещание, - передать, что он свяжется с Кличко после того, как закончится совещание», - подчеркнул Клюкаев. Он также призывает лидера «Удара» вернутся за стол переговоров. «Мы просим партию «УДАР» и Виталия Кличко вернуться к переговорному процессу для того, чтобы были представлены все политические силы», - цитирует украинское агентство Укринформ слова Клюкаева.

Первоначально массовые протесты на Украине начались из-за того, что 21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В стране начались масштабные антиправительственные акции — в частности, так называемый «Евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция.

Впоследствии 16 января Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новые недовольства среди населения Украины. Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с силами правопорядка. На настоящий момент, стороны сообщается о многочисленных пострадавших с обеих сторон. Задержаны более 30 человек. Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.

Как выбрать ортопедические босоножки Высококлассные прямы диваны от производителя Как не ошибиться с выбором провайдера Как выбрать надежное онлайн казино для игры в автоматы? Светофор дорожный

Лента новостей