13.02.2014 20:20

Аргентина заставила круизный лайнер спустить британский флаг

Аргентина заставила круизный лайнер спустить британский флаг

Аргентинские власти заставили британский круизный лайнер «Куин-Виктория» (Queen Victoria) спустить флаг, когда тот находился в порту Буэнос-Айреса. Об этом прессе рассказал один из пассажиров судна, бывший глава военно-морских сил Великобритании адмирал Алан Уэст, пишет The Guardian.

Капитану заявили, что если его команда не спустит флаг британских гражданских судов, то его оштрафуют на 10 тысяч долларов США. Кроме того, экипаж предупредили о неких «последствиях», которые ожидают его, если они не подчинятся.

Адмирал Уэст оценил инцидент как «оскорбление нации». Министерство иностранных дел Великобритании также обвинило Аргентину в «недопустимом оскорблении и запугивании» британских моряков.

Официальных комментариев со стороны Аргентины пока не последовало. Однако как пишет The Daily Telegraph, недавно в провинции Буэнос-Айрес приняли закон, согласно которому британские суда обязали спускать флаг в том случае, если до посещения Аргентины они заходили на Фолклендские острова. Поскольку лайнер «Куин-Виктория» не посещал спорную территорию, его не должны были штрафовать.

Фотогалерея

Аргентина заставила круизный лайнер спустить британский флаг

Остатки былой роскоши
Во что превратилась Британская империя в XXI веке

Территориальный спор между двумя странами продолжается с 1833 года, когда Великобритания аннексировала Фолкленды. Буэнос-Айрес продолжают настаивать, что острова, которые аргентинцы называют Мальвинскими, должны находиться под его управлением. Между тем проведенный в марте 2013 года референдум показал, что 99 процентов фолклендцев выступают за сохранение статуса заморской территории Великобритании.

Недатированные ежедневники на любой вкус 5 древнейших кладбищ мира Постельное белье оптом от производителя Ремонт смартфонов Xiaomi в сервисном центре «ИТСА» Кредит под залог недвижимости в Киеве

Лента новостей