10.06.2016 7:15

Экс-советник Путина о Савченко: Чтобы освободить своих людей, можно говорить хоть с чертом лысым

Экс-советник Путина о Савченко: Чтобы освободить своих людей, можно говорить хоть с чертом лысым

Андрей Илларионов. Фото: Delfi.lt

В инициативе народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко вести прямые переговоры с главарями боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР" относительно освобождения пленных нет предательства. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший советник президента России по экономическим вопросам, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов.

"Стоило бы дождаться пояснений со стороны Савченко, но из того, что она сказала, следует достаточно последовательная позиция защиты интересов Украины и украинских граждан. Прежде всего ее комментарии касаются освобождения пленных. Здесь я разделяю ее точку зрения. Для того, чтобы освобождать своих людей, можно говорить хоть с чертом лысым, хоть с дьяволом – с кем угодно. Во время этих разговоров можно делать все, что угодно, и улыбаться – в этом я не вижу ничего зазорного и ничего предательского", – заявил Илларионов.

Предложение Савченко быть в числе переговорщиков по обмену пленными он считает обоснованным.

"Она четко сказала, что переговоры не должен вести президент Петр Порошенко, эти переговоры стоит вести другим людям. Среди кандидатов на ведение переговоров она назвала себя. Из тех, кто мог бы вести такие переговоры и кто имеет право на такого рода заявления, в первую очередь это такие люди, как она, которые участвовали в боевых действиях. Это не те люди, которые сидели в тылу и на расстоянии демонстрировали свой патриотизм, не приближаясь к линии фронта", – отметил Илларионов.

Он не исключает, что у народного депутата есть "личные счеты" в данном вопросе.

"Первое же заявление у Савченко было: "Извините, что меня освободили, что я здесь, а мои друзья и товарищи там". Поэтому не исключено, что она выполняет не просто публичное обещание, а некий собственный обет о необходимости возвращения пленных и заложников, который, возможно, дала сама себе. Сейчас появляется возможность вести переговоры напрямую. К примеру, переговоры по освобождению самой Савченко велись с Путиным и через Путина. Если украинцы находятся в руках бандформирований, то говорить нужно непосредственно с ними, без подключения Путина. С ним нужно вести переговоры об украинцах, которые находятся на территории России. Разделить сферы ответственности и компетенции – это разумный подход", – считает Илларионов.

По его мнению, предлагаемый Савченко отказ от Минских соглашений позволит защитить интересы Украины.

"В данном случае прописанные в договоренностях требования относительно внесения изменений в Конституцию, амнистии преступников, легализации административных структур на оккупированных территориях Донбасса, появления там "полиции" и "прокуратуры" – все это ликвидируется. Ее позиция четкая, ясная, последовательная и никакого отношения к "зраде" не имеет. Наоборот, она предлагает перейти к непосредственному контакту с теми, кто удерживает украинских пленных и заложников. Предложением о прямых переговорах Савченко выбивает очень важный посреднический ресурс, который есть у Кремля", – добавил собеседник.

Договоренности, принятые в Минске, Илларионов считает невыгодными Украине.

"Савченко предлагает полностью отказаться от Минских соглашений, и это невозможно не поддержать. Отказ от "Минска" означает выведение из переговоров Путина, а также Меркель и Олланда, которые Украине не помогли, а лишь усугубили ситуацию, навязав нам выполнение невыгодного соглашения. Савченко же предлагает закрыть эту страницу и украинским представителям – начать переговоры с представителями формирований на востоке страны", – подчеркнул собеседник.

Также он отметил, что участие Путина в переговорах о возвращении оккупированных территорий крайне нежелательно.

"Решение о восстановлении контроля на всей украинской границе может быть осуществлено в двух случаях: либо в условиях полной военной победы Украины, либо проведения мирных переговоров. Однако при участии Путина переговоры существенно усложнятся – их лучше вести напрямую", – резюмировал Илларионов.

7 июня Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР" ради освобождения украинских пленных и политзаключенных. В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь так называемой

Штрафы за продажу алкоголя детям Все, что вы хотели узнать о Солнечной системе Признаки того, что вашим родным необходим дополнительный уход Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Помощь в получении денег в долг для украинцев

Лента новостей