21.02.2016 8:00

У Асада ответили на ультиматум сирийской оппозиции

У Асада ответили на ультиматум сирийской оппозиции

МИД Сирии назвал "нелепыми" условия прекращения огня, выдвинутые оппозицией. Фото: ТАСС

Выдвинутые сирийскими оппозиционерами условия прекращения огня являются "нелепыми и не заслуживают того, чтобы сирийское правительство на них отвечало". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад. Он прокомментировал объявленное в Эр-Рияде Верховным комитетом по переговорам (ВКП) согласие "на перемирие сроком 2-3 недели".
Как сообщалось, оппозиционеры указали, что готовы пойти на такой шаг в случае полного прекращения авиаударов по позициям со стороны войск Асада и ВКС РФ и при международных гарантиях. По их словам, перемирие должно соблюдаться правительственными войсками и российскими военными "в отношении всех группировок, за исключением террористических формирований "Исламского государства".
Как подчеркнул глава ВКП Риад Хиджаб, "перемирие наступит только в том случае, если будет сопровождаться снятием осады с городов, захваченных вооруженной оппозицией, предоставлением гуманитарной помощи и освобождением заключенных".
Напомним, в Женеве на следующей неделе должно пройти заседание рабочей группы по прекращению конфликта в Сирии. Решение о ее создании было принято на совещании Международной группы поддержки Сирии (МГПС), которое состоялось в Мюнхене 11-12 февраля. Эксперты из России и США пока проводят в Женеве двусторонние подготовительные встречи без привлечения к ним остальных стран-участниц МГПС.

Преимущества установки безметалловой коронки Основные преимущества мониторов 27 дюймов Что включает в себя комплексное продвижение сайта? Многообразие предложений из бонусной программы Новый криптовалютный инвестиционный фонд

Лента новостей