19.01.2016 13:00

МИД Британии отговаривают Кэмерона от новых санкций против РФ из-за дела Литвиненко

МИД Британии отговаривают Кэмерона от новых санкций против РФ из-за дела Литвиненко

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Фото: AFP

Британские дипломаты отговаривают премьер-министра Дэвида Кэмерона от введения экономических санкций в отношении России в случае, если будет вынесен обвинительный вердикт по делу о гибели в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, пишет во вторник британская газета "Гардиан".
19 января премьер-министр должен получить отчет о результатах публичного расследования по делу Литвиненко, которые станут достоянием общественности 21 января.
Как пишет газета, в правительстве считают, что председатель открытого судебного разбирательства судья Роберт Оуэн, по меньшей мере, признает виновными в убийстве Литвиненко Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового.
Издание подчеркивает, что многие эксперты при этом прогнозируют, что судья пойдет дальше, и признает ответственным за убийство экс-сотрудника ФСБ российское государство. Находясь под политическим давлением, Кэмерон "будет вынужден принять решение о том, как наказать Россию", пишет "Гардиан".
В частности, лидер либерал-демократов Тим Фэррон призвал принять британский аналог американского "закона Магнитского" и ввести запрет на въезд в Великобританию ответственным за смерть Литвиненко и блокировать их активы в британских банках.
Как ожидается, к введению санкций также призовут члены "теневого кабинета", отмечается в статье.
"Форин-офис хочет избежать масштабной ссоры (с российским руководством – ИФ) отчасти, поскольку им крайне необходимо сотрудничество РФ, чтобы создать объединенный фронт по борьбе с "Исламским государством" (террористическая группировка, запрещена в РФ) в Сирии", отмечает "Гардиан".
Как ожидается, Лондон, по меньшей мере, вновь потребует от российских властей экстрадиции Лугового и Ковтуна. Кроме того, Великобритания, скорее всего, подтвердит, что оставит в силе свое решение свести к минимуму сотрудничество с российской ФСБ, пишет газета.
"Британский МИД и глава МВД Тереза Мэй сделают все возможное, чтобы подчеркнуть, что разбирательство по делу Литвиненко было полностью независимым от властей и не было политическим актом", – подчеркивает издание.
Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием 1 ноября 2006 года и умер в больнице спустя три недели.
Ковтун и Луговой отвергают все обвинения в свой адрес. Российские власти также неоднократно отвергали любую причастность к смерти Литвиненко.

Бухгалтерские услуги в городе Киеве для вашего бизнеса Классификации автомобильного антифриза Безопасные приватные мобильные прокси Эффективные мотокосы от проверенных производителей Отличный хоспис в Харькове

Лента новостей