18.02.2015 1:45

"Путь к устойчивому миру в Украине заключается в 12 словах"

Фото Reuters

Мира не будет, пока Путин не уйдет из самовольно занятой им Украины

Британский историк Тимоти Гартон Эш в своей колонке для The Guardian пишет, что надежда на мир после Минского соглашения о прекращении огня есть. "Но даже в маловероятном случае, если так и произойдет, только посмотрите, что мы уже допустили", - пишет он.

Еще одна европейская страна силой разорвана на части. По оценкам ООН, по крайней мере 5400 человек были убиты, около 13 000 раненых, и 1,6 млн изгнаны из своих домов. Россия официально аннексировала Крым, часть соседнего суверенного государства. Теперь, по соглашениям "Минск-2", Украина сможет восстановить полный контроль над своей восточной границей с Россией только к концу этого года, и то, только при условии, что проведет выборы и предоставит "особый статус" для Донецкой и Луганской области. Кроме того, киевская власть должна выплачивать пенсии, зарплаты и счета за "коммунальные услуги" для этих регионов. Подумайте только – черный ход в ваш дом вам разрешают закрыть лишь при условии, если вы уступите свою гостиную человеку, приставившему пистолет вам ко лбу, и еще вам придется платить за него аренду, пишет Эш.

Не нужно питать иллюзий о происходящем у нас на глазах, призывает автор. Владимир Путин сознательно противопоставляет Европейскому союзу иной, более старый и плохой европейский способ ведения политики. Сильный всегда прав. Теперь черное это белое.

Фото Reuters

"Какое мы имеем право диктовать другим независимым, суверенным государствам, что они должны быть нейтральными буферами? Гарри Каспаров, который знает Россию все же получше Миршаймера, недавно написал в твиттере: "Реалисты, похоже, рады обречь миллионы украинцев на участь арестантов на оккупированной территории. В XXI веке в Европе". На днях я обсуждал с Каспаровым Украину, - пишет Эш. - Он утверждает, что это не конфликт между Россией и Украиной. Он воспринимает это как состязание двух Россий. Поэтически гиперболизируя, он называет их Киевской Русью и Золотой ордой".

"Даже если верны опросы общественного мнения, из которых следует, что Путин сегодня имеет в России заоблачный рейтинг, не стоит путать Путина с Россией. Адольф Гитлер когда-то тоже был очень популярен, как и Слободан Милошевич. Народы можно увлечь по опасному пути, особенно если искусная пропаганда эксплуатирует глубоко укорененные национальные мифы и обиды. Спустя несколько лет нация просыпается и начинается расплата. Быть против Путина - это не то же самое, что быть против России. Это скорее значит быть за Россию в долгой перспективе: поддерживать тех подвергающихся нападкам россиян, которые представляют другую Россию", - говорится в статье.

Фото Reuters

В Украине, при всей сложности вопроса, есть очевидное решение. Его можно изложить в 12 словах: Путин должен вывести свои войска, а Украина - полностью контролировать свою восточную границу. Путь к устойчивому миру начинается с этих 12 слов, заключает автор.

Латекс в ортопедических матрасах Доставка цветов по всей Украине Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Как идти в ногу со временем с комфортом Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении

Лента новостей