Эксперт: РПР-ПАРНАС может легко расколоться

Эксперт: РПР-ПАРНАС может легко расколоться

Рано или поздно они должны были разойтись и они разойдутся. Сейчас или в более отдаленной перспективе – это уже зависит от повестки, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Коньков. Так он прокомментировал сообщения о том, что лидер Республиканской партии Владимир Рыжков готов вывести ее из коалиции с ПАРНАС.

Как напоминает политолог, Республиканская партия уже давно стала личным проектом Владимира Рыжкова. Когда несколько лет назад у нее начались проблемы с регистрацией, политик даже дошел до Европейского суда, который «присудил РФ зарегистрировать эту партию».

«Безусловно, у него есть моральное право на решающее слово в РПР-ПАРНАС», - считает Коньков, напомнив, что именно Рыжков некогда предложил другим двум будущим сопредседателям РПР-ПАРНАС Михаилу Касьянову и Борису Немцову создать коалицию. По его мнению, между лидерами «расхождения на определенном моменте вполне закономерны».По его словам, если на сегодня расхождения между Рыжковым, Касьяновым и Немцовым актуализировались, то прежде всего они касаются диалога с властью. Эксперт напомнил, что Рыжков участвовал во встрече дискуссионного клуба «Валдай», где прямо общался с президентом Владимиром Путиным), а позднее был приглашен на встречу президента с лидерами непарламентских партий, в то время как Касьянов и Немцов занимаются самопиаром и не участвуют в серьезных политических проектах.

«Мне кажется, это будет наименее болезненно. Они легко смогут разойтись и Рыжков продолжит выстраивать многолетнюю историю своей партии», - отметил Коньков.

Он отмечает также, что предпосылки к размолвке сопредседателей РПР-ПАРНАС были изначально, когда эти люди только объединились. «Понятно, что изначально это люди с разными амбициями, представлениями и стратегиями. Рано или поздно они разойдутся. Произойдет ли это сейчас или в более отдаленной перспективе – это уже зависит от повестки, которая будет складываться», - считает Коньков.

Как пишет в пятницу газета «Известия», коалиция «Республиканская партия России – Партия народной свободы», юридически существующая как партия РПР-ПАРНАС, может разъединиться. По информации издания, внутри партии началась активная дискуссия по принципиальным вопросам. В частности, сопредседатели не сходятся по вопросам стратегии. В случае, если лидеры не придут к общему видению, от партии может отколоться Республиканская партия.

Как рассказал «Известиям» собеседник в Республиканской партии, инициатива разделения РПР-ПАРНАС на две партии принадлежит самому Рыжкову, так как в его планах - активно проявить себя в ходе региональных и федеральных выборов. Сам Рыжков не стал опровергать эту информацию. «В настоящий момент идет партийная дискуссия, но я ее не комментирую, поскольку она не окончена», - заявил он. Помощник Рыжкова Владимир Романов также не отрицает возможности раскола.

Разногласия в РПР-ПАРНАС начались в июне, когда сопредседатели разошлись относительно кандидатуры от партии на пост столичного мэра. Рыжков хотел сам баллотироваться, член политсовета партии Илья Яшин, который, по оценкам экспертов, входит в круг влияния Бориса Немцова, предложил блогера Алексея Навального. После этого наметился разрыв между умеренной линией Рыжкова и радикальной линией Немцова, который особенно явно проявился во время дискуссии об участии представителя РПР-ПАРНАС во встрече президента Путина с лидерами непарламентских политических партий. Рыжков отправился на встречу, за что подвергся жесткой критике со стороны Немцова.Председатель совета Российского избирательного права Игорь Борисов считает, что в случае если сопредседатели не смогут договориться и партия распадется, регистрацию в Минюсте сможет сохранить только одна из половинок. «Одна партия (Республиканская) создана, зарегистрирована федеральным уполномоченным органом – Минюстом и может сохраниться на этой базе. Вопрос со второй половинкой, у которой формально не остается никакой оболочки. Здесь можно пойти несколькими путями. Например, преобразовать в политическую партию общественную организацию или общественное объединение. Можно купить одну из семидесяти зарегистрированных в Министерстве юстиции партий - по словам экспертов, многие из них были созданы именно под такие ситуации с целью прямой продажи. Можно создать с нуля - провести учредительный съезд, создать отделения на местах, а спустя шесть месяцев подать документы на регистрацию в Министерство юстиции. Однако это слишком сложно, скорее всего, изберут одну из первых двух моделей», - сказал эксперт «Известиям».

Республиканская партия – одна из старейших в России, она была создана в 1990 году на базе движения «Демократическая платформа». В 2000-х, объединившись с рядом оппозиционных организаций, РПР увеличила свою численность. В 2006 году председателем Республиканской партии стал Рыжков. В 2010 году РПР вошла в коалицию «За Россию без произвола и коррупции», позднее она трансформировалась в Партию народной свободы. В 2012 году члены-активисты ПАРНАСа вступили в Республиканскую партию. 15-й съезд объединенной оппозиционной партии переименовал РПР в РПР-ПАРНАС.

Источник: vz.ru

Юридическая помощь в оформлении документов Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Рентген тазовой области

Лента новостей