15.06.2018 11:15

Рентген тазовой области

Рентгенологическое исследование тазовых костей – диагностическая процедура, позволяющая визуализировать костные структуры тазовой области, оценить их состояние, выявить наличие различных изменений и заболеваний. Большим преимуществом данного вида обследования является его широкая доступность, поскольку соответствующее оборудование, как правило, есть в большинстве медицинских учреждений.

Рентген тазовой областиСреди заболеваний, при которых целесообразно проведение рентгена костей таза можно назвать:

  • травмы тазовой области, переломы, вывихи, ушибы;
  • подозрение на дисплазию тазобедренных суставов;
  • инфекционные и воспалительные заболевания тазовых сочленений;
  • дегенеративно-дистрофические изменения, артриты, артрозы;
  • опухолевые процессы, метастазы;
  • симфизиты.

Проведение исследования связано с рентгеновским излучением, поэтому оно противопоказано беременным женщинам, лицам с психическими заболеваниями, а также при наличии металлических имплантатов в организме.

Несмотря на то, что будущим мамам нельзя назначать данную процедуру, она может быть очень информативной на этапе планирования беременности. С ее помощью выявляются различные заболевания и отклонения в строении тазового кольца, которые могут привести к невынашиванию беременности или тяжелым родам. К примеру, беременным не рекомендуется делать рентген при симфизите, однако, возможно его проведение до зачатия с целью ранней диагностики и лечения этого заболевания, чтобы предотвратить неприятные ощущения на поздних сроках беременности.

Рентген тазовой областиОбследование безболезненно и не доставляет дискомфорта. К проведению рентгенографии таза необходимо подготовиться. В течение двух дней, предшествующих процедуре, желательно соблюдать легкую диету, не содержащую продуктов, приводящих к метеоризму, а накануне очистить кишечник. Эти несложные действия помогут получить наиболее качественный снимок.

Порядок проведения процедуры:

  • необходимо снять металлические украшения, одежду;
  • обследуемый укладывается на спину, руки вдоль тела;
  • после соответствующей команды рентген-лаборанта необходимо соблюдать абсолютную неподвижность;
  • исследование занимает несколько секунд;
  • после печати изображения на пленке, врач-рентгенолог анализирует его и выдает заключение.

Рентгенография тазовой области проводится не только взрослым, но и детям разного возраста при травмах, подозрении на наличие дисплазии тазобедренных суставов, а также других возможных отклонений, ввиду ее высокой информативности. Важно, чтобы доза излучения была подобрана верно и соответствовала возрасту. Кроме того, необходимо закрывать наиболее уязвимые участки тела свинцовым фартуком.

На что в мужских кроссовках влияет материал подошвы Проведение ТО автомобиля профессионалами Регистрация торговой марки в Украине Забор должен быть надёжным Изучение иностранных языков по Скайпу

Лента новостей