23.05.2018 14:11

1941: Германия поддерживает Рашида Али в его борьбе против Великобритании

1941: Германия поддерживает Рашида Али в его борьбе против Великобритании


12 мая 1941 года Адольф Гитлер (Adolf Hitler) отправил в Ирак два бомбардировщика в качестве помощи Рашиду Али аль-Гайлани (Rashid Ali al-Gailani) в его восстании против Великобритании, которая предпринимала попытки навязать ранее согласованный Англо-иракский альянс (the Anglo-Iraqi alliance).

В начале Второй мировой войны премьер-министр Ирака генерал Нури аль-Саид (Nuri as-Said) прекратил сотрудничество с Германией и подписал договор о сотрудничестве с Великобританией. Правительство Нури аль-Саида вскоре было свергнуто (в апреле 1941 года) Рашидом Али аль-Гайлани - противником сотрудничества Ирака с Великобританией. Одним из первых шагов на пути прекращения англо-иракского сотрудничества стало разрезание нефтепровода. В ответ на действия Ирака Великобритания начала военные операции по высадке солдат в Персидском заливе, уничтожив свыше 9000 иракских военных. Ирак в свою очередь блокировал доступ британцев к авиабазе в городе Эль-Хаббании. 1941: Германия поддерживает Рашида Али в его борьбе против Великобритании Присутствие Великобритании на Ближнем Востоке не вписывалось в планы Гитлера, поэтому он был заинтересован в том, чтобы Али одержал победу. Для достижения своей цели, Гитлер стал направлять оружие через территорию Сирии, а также предоставил военных экспертов.
12 мая Гитлер направил в Ирак офицера ВВС Акселя фон Бломберга (Axel von Blomberg), который должен был выступать в качестве связующего звена между Ираком и Германией. Однако прибывший Бломберг в самый разгар воздушных атак был убит британскими ВВС. 1941: Германия поддерживает Рашида Али в его борьбе против Великобритании К концу мая Ирак сдался, и Великобритания восстановила условия первоначального пакта о сотрудничестве 1930 года. В результате Ирак стал ценным ресурсом для британских и американских сил в регионе, и уже в январе 1942 года стал первым независимым мусульманским государством, которое объявило войну державам стран «Оси».

Источник

Информация про лучшие пляжи Алушты Для чего нужна система crm? Популярные слоты от известных компаний, только в казино "Вулкан" Потребительский кредит Изготовление рекламной продукции в Киеве

Лента новостей