14.11.2017 19:12

Перемены в административно-территориальном делении постсоветской России

Перемены в административно-территориальном делении постсоветской России


В первое десятилетие XXI века в стране начались административные изменения, направленные на выстраивание связи и взаимодействия между регионами.

После проведенных реформ федеральные округа стали заменять 11 традиционных экономических районов. Центральный округ объединяет город Москва со всеми административными подразделениями в центральных и центрально-черноземных экономических регионах. Северо-Западный округ объединяет город Санкт-Петербург со всеми районами Северного и Северо-Западного регионов, включая Калининградскую область.
Южный округ включает части регионов Волги и Северного Кавказа; Северо-Кавказский округ охватывает оставшиеся части последнего экономического региона. Приволжский округ объединяет территории Волжского, Волго-Вятского и Уральского экономических регионов. Перемены в административно-территориальном делении постсоветской России Уральский округ состоит из оставшихся административных подразделений Уральского экономического района, а также нескольких из экономического региона Западной Сибири. Сибирский округ объединяет остальную часть Западно-Сибирского экономического района и всей Восточной Сибири. И последний Дальневосточный округ соответствует экономическому региону Дальнего Востока.
В нескольких субъектах страны были приняты конституции, которые передавали полномочия местным юрисдикциям, и хотя конституция 1993 года гарантирует местное самоуправление, полномочия местных органов власти значительно различаются. Перемены в административно-территориальном делении постсоветской России Некоторые местные органы власти, особенно в городских центрах, обладают значительной властью и несут ответственность за налогообложение и лицензирование бизнеса. В Москве и Санкт-Петербурге особенно сильны местные органы власти, причем у них есть налоговая база и структура правительства, которые затмевают другие регионы страны.

Источник

Исторические формы полиграфии в наши дни Где можно отдохнуть на Новый Год Самые обсуждаемые новости России из области робототехники Скидки и распродажи в магазинах Современное климатическое оборудование

Лента новостей