01.10.2015 11:30

Политолог о "конце войны" на Донбассе: Это может быть лишь шагом для усыпления бдительности

Политолог о

Эксперт: "Соглашения выполняет только украинская сторона". Фото AFP

Минские переговоры по урегулированию конфликта на Востоке наконец дали надежду на мир: во вторник участники подписали соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм с линии соприкосновения. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины, второго президента Украины Леонида Кучмы, Дарья Олифер.
"Украина также требует от отдельных районов Донецкой и Луганской областей немедленного и неукоснительного выполнения этих соглашений", — сообщила Олифер.
Позже о парафировании соглашения сообщили и боевики так называемой "ДНР", заявив, что отвод может начаться через 48 часов, 2 октября. А ближе к вечеру боевики сделали более чем сенсационное заявление об окончании противостояния. "С этого (подписания соглашения — Авт.) начинается отсчет по отводу техники. По сути, по моему мнению, это обозначает окончание войны", — заявил так называемый "спикер народного совета ДНР" Денис Пушилин.
Несмотря на то, что боевики, фактически, заявили об окончании войны, украинские эксперты и военные им верить не спешат. Так, в Генштабе нам сказали, что к подобным сообщениям относятся осторожно, потому что слова у боевиков часто расходятся с делом.
"Прогнозами не занимаемся. Противник серьезный и подготовленный. А мы, соблюдая минские договоренности, готовы к любому варианту развития событий. Какие планы и заявления у боевиков — это уже вопрос в плоскости политики", — сказал нам спикер Генштаба Владислав Селезнев.
Не советуют спешить с выводами и политологи. "Это может быть лишь шагом для усыпления бдительности. Позитив — в том, что сейчас есть шанс закрепить перемирие. Негатив — что прецедент с подписанием похожего договора и его невыполнением уже был. Но если "затишье" на Донбассе продлится еще месяца три, это будет хороший подарок к Новому году, и шанс на урегулирование", — говорит политолог Владимир Фесенко.
По словам экспертов, также позитивным сигналом может стать отвод вооружений — ведь до этого времени боевики игнорировали этот пункт минских соглашений. Так, танки, артиллерийские орудия калибром до 100 мм, а также минометы калибром до 120 мм должны в два этапа "отодвинуться" от линии соприкосновения на 15 км. Первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня (2 октября), охватит большую зону в Луганской области, и продлится 15 дней: сначала отведут танки, потом артиллерийские орудия, затем минометы. Второй этап должен охватить остальные зоны противостояния, и займет 24 дня.

Первоклассные перевозки грузов от компании «Транзит» Покупайте качественные ДВП и ДСП у профессионалов Главные правила создания стильного и дорогого образа: подбираем брендовую одежду в THE ICON Как купить туристическую страховку Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке

Лента новостей