Мнение: пожар грозит охватить всю Украину

Мнение: пожар грозит охватить всю Украину

После провала в Киеве переговоров между оппозицией и президентом Януковичем протесты охватывают другие города страны. Это может привести к расколу Украины, считает Бернд Йоханн.

Переговоры длились несколько часов, а договориться практически ни о чем не удалось. Обещание президента Украины Виктора Януковича на определенных условиях освободить задержанных во время акций протеста активистов - вот и все, что могли сообщить лидеры оппозиции Майдану в ночь на пятницу, 24 января. Виталию Кличко ничего другого не оставалось, как обратиться к митингующим с отчаянным призывом запастись терпением. Политического решения конфликта пока нет, потому что режим нагло и упрямо такое решение отвергает.

Протесты могут усилиться

Протесты будут продолжаться и, возможно, набирать силу. Разочарование людей, их возмущение действиями Януковича и его правительства нарастают. Спираль насилия может раскутиться. И тогда массовые протесты на Украине грозят перерасти в вооруженное восстание, которое может расколоть страну.

"Банду - вон!" - скандируют украинцы в Киеве и других городах. Банда для них - это правительство и, прежде всего, президент Янукович, который распоряжается страной, как своей личной вотчиной. Его клан делит между собой достояние страны, в то время как многие украинцы прозябают в нищете. После двух месяцев тщетных протестов большинство демонстрантов убедились в том, что Янукович и не думает вступать в диалог с гражданами. Он цепляется за власть, пытается выиграть время, а между тем укрепляет спецназ, уверены активисты оппозиции.

Произвол в Верховной раде

Теперь Янукович обещает созвать внеочередное собрание Рады, чтобы обсудить политику правительства. Но это, скорее всего, лишь тактический ход. Возможно, даже, что своего поста лишится крайне непопулярный премьер-министр Николай Азаров. Как бы там ни было, принципиальной перемены курса ожидать не приходится. А пока президент не выполнит главные требования оппозиции и не уберет спецназ с киевских улиц, не стоит ждать и спада напряженности в борьбе за власть.

Ничто не указывает и на роспуск и досрочные выборы Верховной рады, как того требует оппозиция. Да и новые спорные законы, ограничивающие право на демонстрации и свободу слова, вряд ли будут отменены. Ведь Рада всего несколько дней тому назад приняла их в авральном порядке. При этом проправительственное большинство нарушило все правила демократии и окончательно утратило легитимность. Но президент, ничтоже сумняшеся, подписал законы. Попрание права в парламенте его не остановило.

Террор и варварство в Киеве

Политика Януковича ведет к расколу страны. Украина на краю пропасти. В последние дни в Киеве происходили откровенно варварские события. Спецназовцы с дикой жестокостью избивали лежачих. Есть видеозаписи того, как спецназ унижает и пытает людей. Раненых активистов протеста похищают из больниц и поликлиник. Банды головорезов устраивают настоящую охоту на оппозиционеров. Многие украинцы уже говорят о терроре под прикрытием государства.

Чтобы снять напряженность, нужны политические выводы. Ответственность за произвол сотрудников правоохранительных органов несут соответствующие ведомства и министры, прежде всего министры юстиции и внутренних дел. Янукович должен призвать их к ответу, если они не расследуют и не прекратят подобные действия. Но до сих пор украинцы не слышали даже извинений за неприемлемую жестокость со стороны милиции и спецназа.

Янукович и его клан должны знать - их ждут санкции

Протест уже перекинулся из Киева на другие города Украины. Демонстранты штурмуют местные управы и административные здания, в основном, на западе и в центре страны. Пожар, разгоревшийся в столице, грозит постепенно охватить всю Украину.

В этой ситуации Евросоюз не может и не должен оставаться безучастным. В последнее время Брюссель проявлял политическую сдержанность. Конечно, после отказа Януковича подписать соглашение об ассоциации у стран ЕС остались лишь ограниченные средства воздействия на него. Но какие-то рычаги еще есть. Надо принудить руководство в Киеве начать реальный диалог с оппозицией. Надо заставить Януковича сделать все для того, чтобы избежать дальнейших жертв. Ему надо прямо и недвусмысленно объяснить, что если произвол против демонстрантов не прекратится, его самого и его окружение ожидают санкции.

Бернд Йоханн, заместитель руководителя отдела Восточной Европы DW

Источник: dw.de

Калькулятор ЖД перевозок по России Широкий выбор санитарных насосов Мебель ИКЕА в Москве: удобная кровать "Мальм" Цифровая типографская печать Надежные запчасти для автомобилей Audi

Лента новостей