30.06.2014 14:00

В Донецке убит оператор Первого канала

В Донецке убит оператор Первого канала

Генпрокуратура Донецкой народной республики возбудила уголовное дело по факту убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна, сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

«Уже сейчас открыто уголовное дело по этому факту», - сказал Бородай.

Эту информацию подтвердил генеральный прокурор ДНР Равиль Халиков, передает РИА «Новости».

При этом Бородай заявил, что ситуация, в результате которой погиб журналист, была инициирована некой инициативной группой без ведома властей ДНР. По его словам, группа солдатских матерей на автобусе прибыла к воинской части, где служат их сыновья, с требованием отпустить их детей по домам.

«Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости», - сказал Бородай.

Он отметил, что ополченцы не планировали захват данной воинской части.

В понедельник сообщалось, что в Донецке украинские войска застрелили оператора Первого канала Анатолия Кляна и взорвали машину телеканала LifeNews.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что в ходе перестрелки ранение в шею получил водитель автобуса. Он госпитализирован. Пургин добавил, что никто из матерей солдат-срочников, находившихся в автобусе, не пострадал.

Спикер Верховного совета Донецкой народной республики Владимир Макович сообщил, что на окнах автобуса с внутренней стороны были вывешены плакаты с надписью от руки «Сынки, вернитесь домой!», передает ИТАР-ТАСС.

«Те, кто стрелял, не собирались видеть это или слышать призывы матерей. Они просто стреляли в двигавшуюся машину, не представлявшую никакой угрозы», - констатировал спикер Верховного совета ДНР.

«Стреляли в матерей, которые приехали за своими детьми. Позволять командирам отдавать преступные приказы стрелять в свой народ, на такое способны не просто преступники, а фашисты. Это никому и никогда не будет прощено», - резюмировал он.

Украинские силовики всячески препятствуют работе СМИ, неугодных киевским властям. Так, въезд на Украину российским журналистам в настоящее время фактически запрещен.

Те же из них, кто уже находится в горячей точке, вынуждены работать с риском для жизни. Неоднократно российские журналисты попадали под обстрел со стороны силовиков, а 17 июля артиллерийский удар привел к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Кроме того, российские журналисты несколько раз подвергались аресту со стороны участников карательной операции.

Кроме того, журналисты телеканалов МИР-24, РЕН-ТВ и LifeNews оказались под пулями вместе с погибшим оператором Первого канала Анатолием Кляном.

Сразу несколько телевизионных групп могли пострадать в Донецке, сообщает РИА «Новости».

«Когда мы выехали на место активизации боевых действий, там не было ни одного блокпоста, ни одной заградительной бригады. Когда мы въехали в город, буквально под колеса нам бросился один из сторонников самопровозглашенной республики и попросил остановить машины. Тут же взлетела сигнальная ракета, и наш автомобиль попал под обстрел. Мы успели выбежать и спрятаться», – цитирует пресс-служба телеканала «МИР-24» своего корреспондента Александра Леоненко. В то же время на сайте Первого канала говорится, что под огнем в Донецке оказались и репортеры телеканалов LifeNews и РЕН-ТВ. Они не пострадали.

LifeNews в свою очередь сообщил, что сначала стрельбу по ним вели из автоматов, а после, когда корреспондентам удалось укрыться, украинские военные применили тяжелое вооружение, гранатометы и минометы. Напомним, генпрокуратура Донецкой народной республики возбудила уголовное дело по факту убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна. Об этом сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай. При этом Бородай заявил, что ситуация, в результате которой погиб журналист, была инициирована некой инициативной группой без ведома властей ДНР. По его словам, группа солдатских матерей на автобусе прибыла к воинской части, где служат их сыновья, с требованием отпустить их детей по домам. «Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам.

С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости», – сказал Бородай. Он отметил, что ополченцы не планировали захват данной воинской части. Ранее стало известно, что в Донецке украинские войска застрелили оператора Первого канала Анатолия Кляна и взорвали машину телеканала LifeNews. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что в ходе перестрелки ранение в шею получил водитель автобуса. Он госпитализирован. Пургин добавил, что никто из матерей солдат-срочников, находившихся в автобусе, не пострадал. Многие российские журналисты вынуждены сейчас работать на Украине с риском для жизни. Неоднократно они попадали под обстрелы со стороны украинских силовиков, а 17 июля артиллерийский удар привел к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Кроме того, российские журналисты несколько раз подвергались аресту со стороны участников силовой операции Киева.

Источник: vz.ru

Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Варианты поездки из Меммингена в Мюнхен Где купить качественную мебель по хорошей цене Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Продажа микрофибрового волокна

Лента новостей