04.09.2016 12:15

На блокпостах Донбасса ужесточили проверки

На блокпостах Донбасса ужесточили проверки

Дончане жалуются на ужесточившиеся проверки на блокпостах. Как рассказали Сегодня.ua жители оккупированных территорий, которым приходится пересекать линию разграничения, украинские пограничники на КПВВ и боевики так называемой "ДНР" досматривают багаж пассажиров тщательнее обычного.
"Особый интерес вызывают рюкзаки и клетчатые багажные сумки – заставляют выкладывать все вещи. Провезти бытовую технику или ноутбуки без чеков невозможно, если новая. Все документы пристально изучаются, а время идет. Боевики задают много вопросов пасссажирам: куда едут, зачем, почему, кем работают (если обращаются к мужчинам), даже руки просят показать. Все это занимает от получаса до двух часов, остальные пассажиры просто сидят и ждут", – поделился дончанин Сергей Курдюмов.
Массово жалуются на медленную работу досмотрщиков и на украинских КПВВ. Так, дончане рассказали волонтерам общественной организации "Донбасс SOS", что, заехав на досмотр, можно провести до часа просто в ожидании, когда подойдет пограничник.
"Стояли полчаса, пока к нам подошли и забрали паспорт, а ведь на досмотре очереди нет – туда запускают столько машин, сколько пограничники смогут взять. Не спешат работать, а у людей нервы сдают", – рассказала Сегодня.ua дончанка Анна Луковская.
За первые дни сентября основной поток автомобилей через линию разграничения проследовал на КПВВ "Марьинка" и "Зайцево". На КПВВ "Новотроицкое" отмечено существенное уменьшение очередей, а на КПВВ "Гнутово" – традиционно малое количестве желающих проехать.
Напомним, все контрольные пункты въезда-выезда с 1 сентября перешли на осенний график работы – с 7.00 до 18.30.

Лидер по продаже мобильных телефонов Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Неисправности редукторов и способы их устранения Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Основные права и обязанности нотариуса

Лента новостей