Киев приготовился запретить работу СМИ с участием российского капитала

Киев приготовился запретить работу СМИ с участием российского капитала

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил о необходимости запрета СМИ, имеющих российских собственников в структуре капитала, передает УНН.

По его словам, данные СМИ влияют на информационную безопасность страны и осуществляет агрессивную пропагандистскую кампанию против Украины. Законодательная мера может быть принята после проведения выборов в Верховную Раду, которые пройдут 26 октября.

Говоря о конкретных «неугодных» СМИ, Геращенко назвал телеканал «ИНТЕР», 29 процентов акций которого принадлежит российскому ОРТ. Советник Авакова обвинил «ИНТЕР» в не патриотической политике.

Как сообщает «РБК-Украина», Геращенко анонсировал проверку информации о конечных собственниках украинских СМИ.

«Наши СМИ нуждаются в оздоровлении, при чем на законодательном уровне, в том числе для объявления конечных собственников данных каналов, чтобы информация была официальной, а не на слуху», – отметил он.

Выдавливать российские СМИ, прежде всего телеканалы, киевские власти начали практически сразу после вооруженного государственного переворота. Также буквально через пару недель медиа-магнаты республики договорились о единой информационной политике.

В настоящее время российское телевидение вещает только на территории ДНР и ЛНР. Россия неоднократно указывала, что подобные действия являются нарушением свободы слова и международного права.

Однако в середине октября РФ приняла закон об ограничении доли иностранных собственников в СМИ до 20 процентов. Законодатели опасаются за информационную безопасность страны и указывают, что подобные меры уже давно существуют в ведущих западных странах.

Подарки и сувениры на любой праздник Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Почему стоит выбрать онлайн казино Cпинвин: бонусы, джекпоты, бесплатные игры Мебель и кухни на заказ Как выбрать тротуарную плитку для дачи?

Лента новостей