Москва потребовала расследовать участие наемников в боях на Донбассе

Москва потребовала расследовать участие наемников в боях на Донбассе

МИД РФ потребовал от властей некоторых стран Европы провести расследование информации об участии наемников в военном конфликте на юго-востоке Украины.

Обращение российского ведомства относится в частности к Франции, Швеции, Финляндии и странам Балтии. Москва также призывает правительства этих стран осудить факты вовлеченности своих граждан в боевые действия на Донбассе.

Поводом для заявления стала публикация в итальянском издании IL Giornale, в которой сообщалось, что граждане вышеперечисленных государств в качестве наемников воюют на стороне Киева в составе батальона «Азов», финансируемого губернатором Днепропетровской области, олигархом Игорем Коломойским. Со статьей в России ознакомились «с глубокой озабоченностью», отметили в МИД.

Если информация итальянского издания соответствует действительности, это будет являться очередным подтверждением участия «иностранных боевиков» в конфликте отнюдь не международного характера, подчеркивают в российском ведомстве.

Еще в мае текущего года в Генштабе ВС РФ объявили об участии наемников из других государств, в том числе США, в военных действиях на юго-востоке Украины. О подобных фактах неоднократно говорил и глава ЛНР Валерий Болотов. Ополченцы Краматорска один раз даже взяли в плен чернокожего американского солдата, воевавшего на стороне украинских силовиков. А несколькими днями ранее в июле сообщалось, что в составе батальона «Азов» нашли снайпера и ультранационалиста из Швеции.

Проектирование, изготовление и монтаж торговых стеллажей в Москве Виды транспорта в Сингапуре Микрокредит на карту Лучший гейм-портал с восхитительным софтом! Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса

Лента новостей