Порошенко помиловал Виталия Диденко, выданного России

Порошенко помиловал Виталия Диденко, выданного России

Порошенко помиловал Диденко, фото president.gov.ua

Порошенко помиловал Виталия Диденко. Об этом сказано в указе президента.
"Рассмотрев ходатайство о помиловании Диденко В.И., предложения Комиссии по вопросам помилования и другие обстоятельства, в соответствии с пунктом 27 статьи 106 Конституции Украины постановляю помиловать: Диденко Виталия Игоревича, 1988 года рождения, осужденного приговором Суворовского районного суда Одессы от 7 сентября 2015 года, – освободить от дальнейшего отбывания основного наказания.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Украины Порошенко
14 июня 2016"
Виталий Диденко до ареста был редактором пророссийского сайта "Насправди". Его подозревают в сепаратизме и незаконном хранении наркотиков. Диденко был задержан после того, как в его квартире провели обыск. Сам журналист пытался сбежать от правоохранителей, спрыгнув из окна третьего этажа.
Во время обыска в квартире Диденко сотрудники СБУ нашли материалы сепаратисткого направления, в частности манифест об отделении Бессарабии. Также нашли кокаин.
Что касается Елены Глищинской, то как стало известно, Е.Глищинской изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.
Сегодня Виталия Диденко выдали России, обменяв его и Елену Глищинскую на Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Как и в случае с обменом Надежды Савченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева была применена процедура взаимного помилования.
Афанасьев и Солошенко сегодня прибыли в Украину. После короткого подхода к прессе они отправились на обследование, посколько у обоих очень плохое состояние здоровья.

Экскурсии по Афинам с русскоговорящим гидом Магазин для одежды — поиск места, специализация, оборудование Где купить матрас премиального качества Доставка японской еды в Самаре Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность

Лента новостей