03.09.2017 17:25

Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность

Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность

На сайте Альтапресс.ру вы всегда можете найти свежие новости в различных сферах деятельности, в том числе медицины и здоровья, экономики и политики, культуры и спорта. Сегодня, например, речь идет о финансовой грамотности населения и на что она влияет. Отвечает на эти вопросы Дмитрий Леус, инвестор и бизнесмен, который уже на протяжении многих лет успешно занимается бизнесом и может вполне компетентно говорить о вопросах финансов. По мнению автора, все беды происходят от того, что население страны в большинстве своем, абсолютно не имеет никакого понятия о финансовой грамотности. Если обратиться к словарю, то можно прочитать, что финансовая грамотность – это умение правильно оценивать сложившуюся ситуацию в экономике и принимать, соответственно, правильные решения.

Владение человеком основополагающими финансовыми понятиями позволяет ему грамотно распоряжаться своими финансами. Когда в начале 2000х годов рынок начал активно развиваться, у населения появились излишки денег, которые оно (население) стало тратить на удовлетворение своих насущных потребностей, а они (потребности), как известно, возрастают с появлением лишних средств. В виду того, что большинство граждан понятия не имели о том, какие возможности имеются на финансовом рынке, то, естественно, эти самые возможности и упустило. Значит, задача состоит в том, чтобы повысить финансовую грамотность населения.

Сравнивая ситуацию с той, какая сложилась в этом плане за рубежом, Дмитрий говорит, что и там не все благополучно, но все равно, в целом, ситуация лучше. Как европейцы, так и американцы ведут семейный бюджет, отслеживают уплату налогов, грамотно распоряжаются свободными денежными средствами и пользуются инвестициями. И, подводя черту, так сказать, Дмитрий Леус отметил, что для того, чтобы денежные средства использовались эффективно ними надо распоряжаться грамотно, а это означает, что должно быть соблюдение трех основных моментов: положительный бюджет, накопления и инвестиции. Что такое положительный бюджет? – спросите вы. Это когда уровень ваших доходов превышает уровень ежемесячных расходов, у вас ежемесячно остаются свободные средства, одна часть которых пойдет в накопления, а вторая – в инвестиции.

Проектированиe и постройка домов с мансардой Клуб Вулкан: увлекательные и интересные игры Купить памятник из гранита в компании «Данила-Мастер» в Перми Обзор самых популярных книг среди подростков Центры для печати полиграфии

Лента новостей