ФОТОФАКТ. В Украине открыли первый памятник бойцам, погибшим на Донбассе

ФОТОФАКТ. В Украине открыли первый памятник бойцам, погибшим на Донбассе

В Украине открыли первый памятник бойцам, погибшим на Донбассе. Фото: radiosvoboda.org

В субботу в Кривом Роге состоялось открытие первого в Украине памятника украинским бойцам, погибшим во время боевых действий на Донбассе. В церемонии открытия приняли участие жители города, участники боевых действий с семьями, представители власти, передает "Радио Свобода" со ссылкой на горсовет Кривого Рога.
С инициативой открытия памятника воинам в городе выступили демобилизованные бойцы, родственники погибших военных и волонтеры.
Эскиз памятника создал криворожский скульптор Владимир Токарь, по чьему проекту уже был возведен памятник воинам-афганцам в Октябрьском районе города. По словам создателя монумента, прототипом памятника стала реальная личность – минометчик-"киборг" Евгений Абросимов с позывным "Абрикос", который участвовал в защите Донецкого аэропорта.
Скульптура "киборга" помещена между двумя символическими крыльями самолета, которые символизируют трагедию Ил-76, сбитого вооруженными сепаратистами под Луганском в июне 2014 года. В нем погибло 49 украинских военных, среди которых были жители Днепропетровска и Кривого Рога. На монументе высечены имена земляков, погибших во время военной операции на востоке Украины. Кривой Рог в боевых действиях на Донбассе потерял сто воинов.

ФОТОФАКТ. В Украине открыли первый памятник бойцам, погибшим на Донбассе

Как сообщалось, с начала боевых действий на Донбассе погибло более 9 тысяч человек.

Официальный сайт Вулкан Платинум Применение пищевой соли Персональный 3D принтер: возможности и применение Где и какие ставки на спорт лучше всего совершать Веб камеры Пицунды в реальном времени

Лента новостей