В ПАСЕ довольны местными выборами в Украине

В ПАСЕ довольны местными выборами в Украине

В ПАСЕ довольны местными выборами в Украине, фото AFP

Выборы в местные органы власти в Украине, невзирая на мелкие нарушения, проходили "солидно и зрело", заявил наблюдавший за этими выборами член литовского парламента Эмануэлис Зингярис. Об этом сообщает Delfi.
"Мы видели, как проходят выборы с самого утра, с 8 часов. Невзирая на множество мелких нарушений, народ приходил уже определившийся самостоятельно, множество кандидатов, множество партий. И эта картина действительно потрясает, что люди сами спокойно голосуют, представители партий наблюдают, представители общественных движений наблюдают, комиссии действительно независимые, и большинство людей действительно приходят голосовать свободно, по своей воле", – поделился Зингерис.
Он назначен главой делегации ПАСЕ, которая следила за выборами в Украине. В воскресенье вечером Зингерис посетил деревню Мытница в Киевской области, и сообщил, что на деревенских участках выборы проходят также слаженно, представители различных партий, наблюдатели не обходят и удаленные места.
"Выборы выглядят зрелыми, действует публичность, в публичное пространство попадает все, журналистов, телекамеры я видела даже в деревнях и представителей различных партий там тоже. Я думаю, что не слишком много возможностей фальсифицировать этот избирательный процесс, и существует самоконтроль – партии контролируют партии, среди них идет настоящее соревнование", – сказал литовский депутат. Он акцентировал, что это первые выборы в местные органы власти, после падения режима президента Украины Виктора Януковича. "Таких массовых нарушений, которые были во времена В. Януковича, действительно нет, и страна движется в направлении европейских стандартов", – сказал Зингерис.
"После виденных мною выборов президента Белоруссии, две недели назад, где было много напряжения, страха, здесь никакого страха, украинцы свободные люди, такие, как мы", – сказал депутат.
Как ранее сообщалось, миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) констатирует, что в целом местные выборы в Украине отвечали демократическим стандартам.

Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Как выбрать тротуарную плитку для дачи? Как заработать на слотах Преимущества установки безметалловой коронки Ночной уход за кожей

Лента новостей