Самые резонансные события дня в Донбассе: митинг в Донецке и визит ФСБ к боевикам

Самые резонансные события дня в Донбассе: митинг в Донецке и визит ФСБ к боевикам

На Донбассе пока тихо. Фото: AFP

Минувшие сутки на Донбассе прошли спокойно. Украинская сторона завершает подготовку вооружения, предусмотренного к отводу от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 километров. Второй этап должен начаться уже завтра, и отвод вооружения должен проводиться обеими сторонами синхронно. Поэтому, отмечают военные, остается дождаться готовности к таким же действиям нашего противника.
В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что несколько "учебных центров" "1-го армейского корпуса так называемой "ДНР" получили пополнение в лице местных жителей. Новобранцы прибывают группами по 30-40 человек. Всего результатом всех "мобилизационных мероприятий" в рамках "осенней кампании" включая призыв и вербовку, стало до 3 500 человек пополнения.
Кроме того, по его данным, частичная "переориентация" РФ своей военной агрессии с Донбасса на Сирию, повлекла распространение среди руководства бандформирований слухов о прекращении российской стороной обеспечения боевиков военной техникой и вооружением. В ходе совещаний руководство т.н. "ДНР" утверждает, что, действительно, перебои в поставках имеют место, однако они носят лишь временный характер.
Также стало известно о том, что на мобильные телефоны украинских бойцов поступают SMS-сообщения сепаратистского и деморализующего содержания. С помощью специального оборудования и программного обеспечения боевики "ломают" сеть ретрансляционных вышек операторов сотовой связи и подключаются к ней. Впоследствии, когда в зоне покрытия появляются номера, которые ранее не регистрировались в этом районе, программа-робот автоматически отправляет на телефон этого абонента SMS-сообщение пропагандистского содержания.

Самые резонансные события дня в Донбассе: митинг в Донецке и визит ФСБ к боевикам

ДОНЕЦК
В Донецке у представительства специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сегодня рано утром прошел очередной митинг. Мероприятие нигде не анонсировалось, однако было заявлено, что в нем участвовали 500 человек из Донецка, Иловайска, Енакиево и Шахтерска. Очередные претензии митингующих к ОБСЕ свелись к требованию взять под наблюдение блокпосты ВСУ. Также участники митинга сообщили, что украинские силовики берут взятки и издеваются над мирными жителями, пересекающими границу.
"От нас требуют петь гимн Украины, и если человек отказывается или не знает слов, то его не пропускают! – заявил участник акции. Вместе с тем, многие дончане рассказали Сегодня.ua о том, что слух об исполнении гимна Украины ходит с момента появления блокпостов, однако ни у кого ни разу не требовали спеть "Ще не вмерла".
МАРИУПОЛЬ
Сегодня около 5 часов утра в милицию поступило сообщение о том, что в одной из многоэтажек на проспекте Нахимова в Приморском районе Мариуполя произошел взрыв. На месте происшествия возле дома правоохранители обнаружили использованный противотанковый гранатомет и еще один – приведенный в боеготовность. Здание повреждено, но пострадавших нет. Сейчас боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
В Донецкой области Служба безопасности Украины пресекла деятельность информаторской сети боевиков так называемой "ДНР". По данным ведомства, в течение августа-сентября этого года злоумышленники собирали информацию о местах дислокации и маршрутах передвижения Вооруженных сил Украины. Полученные данные передавались представителям фейковых спецслужб "ДНР" и использовались для нанесения артиллерийских ударов по позициям украинских военных. Координатора и членов сети задержали сотрудники контрразведки СБУ.
В воскресенье около 16:50 в селе Орловка Ясиноватского района в результате дорожно-транспортного происшествия травмирован 7-летний мальчик. Как рассказали в милиции, мужчина, управляя "БМП-2", совершил наезд на 7-летнего мальчика, который стоял на обочине дороги. В результате аварии ребенок получил легкие травмы. Теперь водителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами до 3 лет или без такового.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Российское правительство выделило 7 млн. рублей на восстановление системы водоснабжения так называемой"ЛНР". По данным военного эксперта Дмитрия Тымчука, эти деньги должны были пойти на закупку труб, насосов и другого оборудования. Однако, при распределении большая часть из указанных средств была направлена "должностными лицами республики" на нужды работы нелегальных "копанок" по добыче угля. По данному факту проводится расследование прибывшими из РФ представителями ФСБ.

Самые интересные и свежие новости Одессы Риски ДНК-паспортизации Популярные кроватки для маленьких собачек Надежные азартные игры в онлайн казино Х Отдых в Трускавце для всей семьи

Лента новостей