Прокуратура Грузии просит Украину выдать Саакашвили

Прокуратура Грузии просит Украину выдать СаакашвилиГлавная прокуратура Грузии потребовала от властей Украины экстрадиции бывшего президента Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, находящихся в розыске.

«В связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц», - говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии, которое цитирует Интерфакс.

В надзорном ведомстве Грузии напомнили, что между двумя странами существует договор «О правовой помощи по гражданским и уголовным делам и о правовых отношениях», подписанный в 1995 году.

Кроме того, выдача обвиняемых в преступлениях осуществляется на основании Минской конвенции 1993 года «Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» и европейской конвенции «Об экстрадиции» от 1957 года.

Однако, заявили в грузинской прокуратуре, Украина отказалась выдавать Саакашвили и Адеишвили в Грузию.

На минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили главой Консультативного международного совета реформ.

Источник: www.trud.ru

Владимир Жириновский и ЛДПР о ситуации с ценами на бензин в Мурманске и России Увлекательные игры в казино Вулкан Платинум А вы уже попробовали в игровые автоматы играть на деньги? Как выбрать кофемашину для бизнеса? Информация об аэропорте в Барселоне

Лента новостей