СМИ опубликовали мирный план ДНР и ЛНР

СМИ опубликовали мирный план ДНР и        ЛНР

СМИ опубликовали проект протокола по урегулированию ситуации в Донбассе, переданный накануне трехсторонней контактной группе в Минске. Документ, содержащий предложения Донецкой и Луганской республик, оказался в распоряжении ZN.UA.

Протокол, в частности, включает в себя такие пункты, как отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения войск, предоставление автономии некоторым районам Донецкой и Луганской областей, амнистия и обмен пленными, а также немедленное прекращение военной операции.

«Обеспечить отвод тяжелых вооружений (калибром 100 мм и более): для украинских войск - от фактической линии соприкосновения сторон; для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей - от линии соприкосновения сторон по Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года», - говорится в протоколе.

Также документом определяется дальность отведения систем вооружения разного типа для создания зоны безопасности. Отвод должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня, процессу должны способствовать военные эксперты ОБСЕ.

К 20 февраля предполагается принять постановление Верховной Рады с указанием перечня районов, на которые распространяется особый статус в соответствии с законом «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». До 20 марта предписывается согласовать проект закона о муниципальных выборах в отдельных районах и приступить к диалогу по вопросам предоставления этим районам статуса автономии.

Несколько часов назад президент РФ Владимир Путин отправился в Минск на переговоры по разрешению конфликта на востоке Украины в «нормандском формате». Также в столицу Белоруссии на переговоры прибыли главы Франции и ФРГ Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что переговоры в Минске в «нормандском формате» не означают разрешения украинского кризиса. «Проведение одного саммита не является гарантией успеха. Я призываю и Москву, и Киев и жду от них, что они действительно воспользуются этим шансом», — сказал Штайнмайер.

В этот же день стало известно, что во время переговоров в Минске между главами России, Украины, Германии и Франции стороны могут обсудить создание демилитаризованной зоны в зоне боевых действий в Донбассе.

8 февраля Путин, Олланд, Меркель и президент Украины Петр Порошенко провели телефонную конференцию по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе. Итоги этой беседы не были обнародованы.

Всё о надежном и полезном брокере Правила ручной клади для перелетов Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Сколько идет авто из США Ресторан Сад: для утонченных людей

Лента новостей