Минобороны ДНР назвало обстрел Краматорска провокацией ВСУ

Минобороны ДНР назвало обстрел Краматорска провокацией ВСУ

Замкомандира штаба Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что обстрел Краматорска является провокацией украинской армии и направлен на дискредитацию ополчения, передает Донецкое агентство новостей.

Ранее украинские СМИ сообщили, что Краматорск подвергался массированному обстрелу из систем залпового огня «Торнадо», «Смерч», «Град», а также из боевых самолетов.

«Мы уже неоднократно заявляли, что по мирным городам и их жителям мы не применяем артиллерию, а ВВС у нас нет», – подчеркнул Басурин.

Он призвал создать комиссию из представителей ОБСЕ, РФ, Украины, ДНР для расследования инцидента.

Пресс-центра АТО информирует, что удары были нанесены по аэропорту Краматорска и жилым кварталам. При этом украинским военнослужащим якобы удалось сбить беспилотник, который корректировал огонь.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Верховной Раде, что ополченцы анесли удар по «Сармату» — главному штабу спецоперации в Краматорске.

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко сообщил, что ополчение обстреляло Краматорск из Горловки, где находятся четыре установки залпового огня. По его словам, украинская армия не стала отвечать на огонь неприятеля не открывали, стремясь выполнять минские соглашения.

По данным Донецкой облгосадминистрации, в результате обстрела погибли 10 человек, включая пять силовиков.

Отдых в мае: куда лучше поехать? Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Все, что вы хотели узнать о Солнечной системе Свежие мировые новости спорта Композиция-осень: как выбрать и заказать доставку

Лента новостей