Разочарование в экономике США спровоцировало рост цен на золото

Разочарование в экономике США спровоцировало рост цен на золото

Стоимость золота на торгах 17 февраля достигала 1329,55 доллара за унцию, что стало максимальным результатом с ноября 2013 года. Об этом сообщает Reuters. Рост цен на драгоценный металл связывают с разочарованием инвесторов от опубликованной 14 февраля макроэкономической статистики США.

14 февраля стало известно, что уровень промпроизводства в США в январе сократился на 0,3 процента, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. Таким образом, инвесторы предпочли вложения в более безопасные активы, в том числе драгоценные металлы.

Тройская унция на срочном рынке по состоянию на 11:20 по московскому времени торговалась на уровне 1326,6 доллара. На неделе с 10 по 16 февраля драгоценный металл подорожал на четыре процента, а с начала года — на десять процентов. Для сравнения, по итогам 2013 года золото подешевело на 28 процентов. На торгах в США золото дорожало девятую сессию подряд, чего не случалось с июля 2011 года. Серебро с начала года подорожало на 12 процентов.

В конце января СМИ сообщили, что в мире резко вырос спрос на золотые монеты. Это объясняется резким снижением цен на драгоценный металл в 2013 году, которое повысил его привлекательность для покупателей. В 2013 году крупнейшим потребителем золота в мире объявили Китай.

Светофор дорожный Разновидности международных грузоперевозок Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках Где можно купить качественные электротовары оптом? Игровой автомат бесплатно

Лента новостей