Нацбанк упростил осуществление переводов за рубеж

Нацбанк упростил осуществление переводов за рубеж

Нацбанк упростил осуществление переводов за рубеж

Национальный банк Украины (НБУ) упростил осуществление переводов за пределы Украины для физических лиц-резидентов. Как сообщили в пресс-службе регулятора, 29 февраля правление НБУ утвердило постановление №123 "О внесении изменений в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине".
Документ направлен на решение двух проблем. Во-первых, на сегодняшний день в законодательстве Украины понятие "родственники" определяет круг лиц в зависимости от целей его применения. В частности Уголовный, Гражданский и Семейный кодексы под этим понятием охватывают разный круг лиц. С целью однозначного подхода при осуществлении переводов за пределы Украины отныне четко очерчен круг лиц, которые понимаются в качестве "родственников". Это понятие будет охватывать отца, мать, отчима, мачеху, сына, дочь, пасынка, падчерицу, бабушку, дедушку, прабабушку, прадеда, внуков, правнуков, брата, сестру (полнородных и неполнородных), двоюродных братьев и сестер, тетю, дядю, племянницу, племянника, усыновителя, усыновленного опекуна или попечителя, лицо, находящееся под опекой или попечительством, мужа, жену.
Во-вторых, Нацбанк смягчил отдельные требования к подтверждающим документам, которые физические лица-резиденты должны подавать при осуществлении переводов за пределы Украины. Теперь для этого можно предоставлять в банк подтверждающие документы, распечатанные из Интернета. Такой упрощенный порядок будет применяться к переводам за пределы Украины на различные цели в сумме, превышающей 15 тыс. грн в эквиваленте. В частности переводы на следующие цели: оплату лечения в медицинских учреждениях другого государства, транспортировку больных, обучение, приобретение литературы и подписных изданий и некоторые другие.
Постановление вступает в силу со 2 марта.
Ранее НБУ разрешил украинцам получать электронные деньги из-за границы.

Таможенное оформление от профессионалов Ссылки на источники в эссе. Примеры и правила оформления Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены Где отдохнуть в Анапе?

Лента новостей