Кто получает больше всех и кого не хватает: анализ рынка труда Украины

Кто получает больше всех и кого не хватает: анализ рынка труда Украины

В Украине 508 тысяч безработных. Фото: konspekts.ru

В Украине из-за сложной экономической ситуации становится тяжелее найти себе работу. Так, официально более полумиллиона украинцев числятся безработными. Сегодня. ua выяснил, кому легче всего трудоустроиться, и работники каких сфер получают самые высокие зарплаты.
Самые востребованные профессии
По данным OLX, больше всего предложений работодатели размещают в рубриках "Розничная торговля и продажи" (20,8% от общего количества вакансий), "Транспорт/логистика" (9%), "Бары/рестораны" (8,6%). Наименее же востребованы "Культура/искусство" (0,8%) и "Туризм/отдых/развлечения" (0,9%). Высокий уровень конкуренции среди соискателей наблюдается в рубриках "Строительство" (20%) и "Транспорт/логистика" (13,7%), тут публикуют наибольшее количество резюме.

Кто получает больше всех и кого не хватает: анализ рынка труда Украины

"Ожидаемо, больше всего вакансий – в Киевской области, более 30% от общего количества предложений. За ней следуют Одесская и Днепропетровская области, где уровень запросов от работодателей примерно одинаковый (9% и 8,9% соответственно). Замыкают пятерку лидеров Харьковская (7,4%) и Запорожская (4%) области", – сообщают аналитики OLX.

Как отмечают эксперты сервиса, среди резюме встречаются и необычнее предложения. Например, "молодые люди без вредных привычек" в Запорожье ищут работодателя, который за 4 тысячи гривен предоставит им работу "в каскадерском деле". А в Харькове ищут профессиональных сборщиков бисера (обещают зарплату от 3 тысяч гривен).

Как показал опрос исследовательского центра Международного кадрового портала hh.ua, cамыми перспективными на рынке труда остаются IT-специалисты. Это общемировой тренд, к которому приводит развитие технологий и рост пользователей сети Интернет. На второй ступеньке рейтинга – врачи. На третьем– предприниматели и владельцы собственного бизнеса, которые за год сместили военнослужащих на восьмое место. Кроме бизнесменов, каждый десятый опрошенный считает перспективными рабочие специальности, а также профессию юриста и адвоката.
Кому сколько платят
По данным государственной службы статистики самые большие зарплаты в Украине получают работники авиационного транспорта (18 тысяч 470 гривен). На втором месте по уровню зарплат работники страховой сферы, они получают 8 тысяч 603 гривны. Замыкают тройку программисты (IT-сфера), по данным Госстата, их средняя зарплата – 7 тысяч 112 гривен. В то же время самые маленькие зарплаты у почтальонов и курьеров – всего 2 тысячи 180 гривен.

По данным крупной платформы по трудоустройству Work.ua, самые большие зарплаты в Украине получают топ-менеджеры (средняя зарплата 12 тысяч 684 гривны), на втором месте риелторы – 11 тысяч 84 гривны, затем строители и деятели шоу-бизнеса (с зарплатами в 9 тысяч 129 и 8 тысяч 177 гривен соответственно).

Как отмечают аналитики OLX, больше всего могут зарабатывать водители-дальнобойщики – от $1 000 (~27 тысяч гривен ). Водителям на внутренние пассажирские перевозки предлагают заработную плату от 15 тысяч гривен в месяц, но при условии наличия собственного авто. Средняя заработная плата по Украине в декабре 2015 года составила 5 230 гривен.

Кроме того, в Украине появляются и новые способы заработка. Так, часть украинских it-шников работает на глобальном рынке, а зарплаты получают в долларах. Как писал Сегодня.ua, среди 22-летних программистов есть и те, кто уже успел заработать миллионы гривен, разрабатывая, например, мобильные приложения.

Минимальная зарплата в Украине на данный момент – всего 1378 гривен, правительство предусмотрело в бюджете повышение минимальных зарплат с 1 мая – до 1450 гривен, с 1 декабря – до 1550 гривен.
По данным hh.ua, 58% украинцев задумываются об увольнении из-за низкой зарплаты .Те, кто иногда думают об увольнении, не решаются сменить работу по ряду причин. Двое из пяти боятся уходить "в никуда" и ждут реальных предложений от работодателей. Больше трети ценят хорошие отношения в коллективе и позитивную атмосферу в компании, а также стабильную работу и гарантированную занятость. Каждого пятого от увольнения может удержать перспектива увеличения зарплаты, примерно каждого седьмого – возможность выполнять интересные задачи, гибкий график работы и хорошие взаимоотношения с руководством.
На одно рабочее место претендуют 16 человек
Согласно информации Государственной службы статистики, в январе 2016-го года в Украине насчитали 508 тысяч безработных. При этом на рынке есть предложения всего для 31 тысячи нетрудоустроенных украинцев. Следовательно, на одно место претендует сразу 16 человек. При этом в январе прошлого года на одно место претендовало 13 человек, а в январе 2014-го – всего 10.

Как говорит HR-эксперт Александр Белоус, на количество безработных в первую очередь повлиял конфликт на Донбассе. Так, в Украине, по данным ГСЧС, более миллиона вынужденных переселенцев – большая часть из них остались без работы.

Кто получает больше всех и кого не хватает: анализ рынка труда Украины

Центр занятости. Фото: архив
"Большая проблема сейчас – трудоустроить всех переселенцев. В отдельных областных центрах их насчитывается около 100 тысяч человек, а это огромное число безработных. Есть еще и другая проблема, с которой часто сталкиваются переселенцы, не все работодатели, особенно это касается мелкого бизнеса, берут на работу переселенцев. Боятся, что те вскоре вернутся домой и работу бросят, бывают и другие причины, идеологического плана", – говорит Александр Белоус.
Пособие получают 414,2 тысяч безработных. Размер пособия по сравнению с декабрем вырос – 1 тысяча 516 гривен против 1 тысячи 444 гривен. Данные Госстата приводятся без учета АР Крым и зоны проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.
Читайте также:
В Украине стало хуже с работой: на одно место претендуют 16 человек
В Украине увеличилось число безработных
В Киеве грабители массово отбирают у людей пакеты с продуктами
В Тунисе безработные штурмуют здания правительства и жгут шины
В Украине выросла безработица (Инфографика)
Безработных россиян хотят наказывать за крупные покупки

Причины покраснения глаз Мобильное приложение казино Император онлайн Методы печати логотипов на продукции Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене

Лента новостей