Россельхознадзор отказался пустить в Крым украинскую свинину

Россельхознадзор отказался пустить в Крым украинскую свинину

Управление Россельхознадзора по Республике Крым запретило ввоз на территорию полуострова 20 тонн свинины, следовавшей с Украины без оформленных надлежащим образом сопроводительных документов. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства, размещенном на его официальном сайте.

«В декларации груз был обозначен как "свинина охлажденная на подвесе" в количестве 480 полутуш общим весом 20,64 тонны», — говорится в сообщении. Кроме того, в этом документе указывалось, что партия мяса направлялась в Крым из Ново-Каховского мясокомбината «Мрия», расположенного в Херсонской области Украины. Свинина предназначалась севастопольскому предприятию «Мит Маркет».

Однако проверяющие на пункте пропуска «Армянск» выяснили, что гарантийная справка о происхождении сырья на благополучной по африканской чуме свиней территории представлена не в оригинале, а в виде копии, заверенной подписью без расшифровки.

«Нелицеприятная картина была выявлена и при физическом досмотре груза: свиные полутуши поставщики расположили в транспортном средстве навалом так плотно друг другу, что проверить соответствие груза документам не представлялось возможным. Кроме того, на продукции явно были заметны физические повреждения, которые не характерны для доброкачественного продукта», — сообщает Россельхознадзор. Ввоз товара в Крым был запрещен. Вся партия свинины возвращена на территорию Украины.

В начале февраля Россельхознадзор запретил ввоз в Крым с территории Украины партии просроченных куриных яиц. Партию в количестве 252 тысячи штук, произведенную на Марганецкой птицефабрике Днепропетровской области, пытались провести на полуостров через Джанкойский таможенный пост.

Преимущества использования упаковочных картонных коробок Преимущества установки безметалловой коронки Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Путевки из Казахстана: лучший отдых на любой запрос

Лента новостей