23.10.2014 11:30

Российский военный самолет нарушил воздушное пространство НАТО

Российский военный самолет нарушил воздушное пространство НАТО

Российский военный самолет типа Ил-20 без разрешения вторгся в воздушное пространство Эстонии и был обнаружен над Балтийским морем.

Об этом сообщает «Немецкая волна».

Инцидент произошел недалеко от эстонского острова Сааремаа, сообщил представитель НАТО в Брюсселе.

По его словам, в воздух были подняты обеспечивающие безопасность в регионе португальские истребители F-16, которые установили с российским Ил-20 визуальный контакт и вынудили его развернуться.

По данным НАТО, российский самолет летел в сторону Дании и вторгся в воздушное пространство альянса на 600 м.

Как отмечается, помимо португальских истребителей в операции были задействованы также истребители бельгийских и шведских ВВС.

Сообщается, что российский Ил-20 находился в воздушном пространстве Эстонии около одной минуты.

В свою очередь, Министерство обороны РФ опровергает факт вторжения самолета российских ВВС в воздушное пространство Эстонии. Как сообщили в ведомстве, военный самолет «совершал плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Балтийского моря».

«Совершение полета соответствовало международным правилам использования воздушного пространства», - подчеркнули в Минобороны.

Напомним, ранее Швеция закрыла воздушное пространство над Стокгольмским архипелагом в связи с поисками иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где были отмечены признаки «иностранной подводной деятельности».

По материалам ru.golos.ua

Роль спецодежды на современных предприятиях Многофункциональные пакеты со скотчем Серебряные стопки - оригинальный подарок Как выбрать брызговики для авто? ВДНХ - самое знаковое место Москвы

Лента новостей