27.10.2014 22:25

Дальний Восток заморозил поставки лосося

Дальний Восток заморозил поставки лосося

Поддержка отечественного производителя через «антисанкции» обернулась ростом экспорта пищевых продуктов: производители предпочитают продавать товар за рубеж. На внутренний рынок товар не выпускается: производители ждут роста цен. Такова ситуация, например, в рыбодобывающей отрасли. По данным «Коммерсанта», рыбодобывающие компании хранят в холодильниках предназначенную для внутреннего рынка горбушу и другие виды лососевой рыбы в надежде, что вскоре из-за роста курса доллара цена на нее может повыситься. Остальной объем рыбы идет на экспорт: из-за административных барьеров и игры на курсах валют сейчас выгоднее продавать российскую рыбу за рубеж. В это время магазины центральной России заполняют прилавки лососем с Фарерских островов.

Сезонный промышленный лов рыбы в российских водах должен был закрыть вопрос с возможным дефицитом и ростом цен на рыбную продукцию, вызванным введенным в РФ эмбарго на европейские продукты. Однако производители, пользой для которых, в частности, мотивировалось эмбарго, логично предпочли извлечь из ситуации максимальную выгоду, а не оправдывать ожидания чиновников. Рыбодобывающие компании предпочли повысить долю экспорта, а продукция для российского рынка придерживается в ожидании роста цен.

Начало промышленного лова сельди на Дальнем Востоке вскрыло манипуляции рыбопроизводителей: внезапно не оказалось холодильных мощностей для хранения свежевыловленной сельди. Приморские морозильники оказались заполнены ранее выловленным лососем. Сейчас рыбодобывающие компании хранят в холодильниках выловленную горбушу и другие виды лососевой рыбы в надежде, что вскоре из-за роста курса доллара цена на нее может повыситься, приводит издание пояснения главы Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева. При этом в Рыбном союзе признают, что рынок красной рыбы стагнирует: сейчас в сегменте крупного опта горбуша стоит 150 руб. за тонну против 95 руб. за тонну в прошлом году. Это отражается и на конечной розничной цене, по которой покупатель не готов приобретать.

Ранее дальневосточные рыбаки объясняли рост цен на лосось сокращением объема вылова по сравнению с прошлым годом. На 16 октября Росрыболовство зафиксировало объем добычи тихоокеанского лосося на уровне 330 тысяч тонн. При этом президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев уточнил, что к середине октября на российский берег было поставлено порядка 80 тыс. тонн лосося, что почти вдвое выше прошлогодних показателей. Ритейлеры с июля по сентябрь практически не закупали дальневосточных лососевых, объяснив это отсутствием предложения со стороны приморских производителей. Вместо «российского» лосося, ритейлеры заполняют прилавки продукцией с Фарерских островов.

Что касается сельди, то Росрыболовство прогнозирует по итогам путины добычу в 450 тысяч тонн. из них около 350 тысяч тонн тихоокеанской сельди. Сейчас во Владивостоке объем свободных холодильных мощностей не превышает 4 тысяч тонн. В рыбных портах Зарубино и Находки можно доставить на хранение в общей сложности не более 9 тысяч тонн. По данным мониторинга Росрыболовства, до конца октября на берег будет поставлено еще около 10 тыс. тонн тихоокеанской сельди. При этом в Росрыболовстве обещают, что большая часть сельди будет поставлена в Центральную Россию, как только температурный режим позволит перевозить ее не в рефрижераторных контейнерах, а в вагонах-термосах.

Алексей Усов Источник: newdaynews.ru

Великий вибір ліжок з дерева Телефонный справочник Петербурга Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Современные ограждения территории частных домов и предприятий

Лента новостей