16.05.2016 21:30

Ученые выяснили настоящую причину перхоти

Ученые выяснили настоящую причину перхоти

От перхоти страдает почти 50% населения в мире. Фото: instagram.com

Бактерии влияют не только на пищеварение, вес и даже настроение человека, от их состава зависит даже то, насколько люди подвержены перхоти.
Об этом заявили ученые Шанхайского университета, которые опубликовали свою научную статью в журнале Scientific Reports.
Оказывается, что от перхоти страдает почти 50% населения в мире. Ранее считалось, что в возникновении перхоти могут быть виновны бактерии и грибки, обитающие на коже головы, но какие конкретно микроорганизмы в этом участвуют, специалисты точно не знали.
Ранее ученые выяснили, что группу грибков Malassezia в качестве потенциального виновника появления перхоти. Оказывается, что эти грибки поедают жирное вещество кожного сала и вырабатывают олеиновую кислоту, которая раздражает кожу и может привести к шелушению кожи. Однако в новом исследовании ученые обнаружили, что те же самые грибки обитают и на голове здоровых людей. По мнению специалистов, наиболее важным фактором риска, видимо, являются все же не грибки, а бактерии.
Позже ученые из Шанхайского университета Джао Тонг взяли образцы перхоти 59 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Они разделили людей на две группы: людей со здоровой кожей головы и страдающих от перхоти. После чего ученые сравнили состав бактерий и грибков, найденные в образцах обеих групп.
В результате исследования выяснилось, что на коже головы доминируют два вида бактерий – Propionibacterium и Staphylococcus. Причем численность этих микроорганизмов существенно отличалась у представителей здоровой группы и группы, страдающей от перхоти.
Таким образом, у здоровых людей сильно преобладали Propionibacterium, тогда как Staphylococcus было гораздо меньше. А вот у людей с перхотью наблюдалась обратная картина – уровень Propionibacterium понижался, а содержание Staphylococcus, напротив, возрастало.
Новые данные, уверены ученые, помогут в разработке новых методов борьбы с перхотью, например, в создании более эффективных шампуней против перхоти.
"Создание баланса состава бактерий на коже головы, в частности, путем повышения уровня Propionibacterium и подавления Staphylococcus, может быть потенциальным способом снижения количества перхоти", – отмечает автор исследования Мэньгхой Чжан.

Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии Star Gym – спортивные занятия на любой вкус Красивый банкетный зал на берегу Днепра Как правильно зарабатывать на криптовалюте Современный аутсорсинг бухгалтерских услуг

Лента новостей