28.01.2015 21:35

Новый премьер Греции вступит в жесткие переговоры с еврозоной, - эксперт

Новый премьер Греции вступит в жесткие переговоры с еврозоной, - эксперт

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас вступит в жесткие переговоры с руководством еврозоны, европейским центральным банком и правительством крупнейших государств, чтобы попытаться отстрочить выплату долга.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил директор Института политического анализа и международных отношений Сергей Толстов.

Он называет ситуацию, в которой оказалась Греция, сложной и в каких-то моментах совершенно безнадежной.

"Потому что уйти от выплаты внешних долгов можно только объявив дефолт. Но при этом Греция является членом ЕС и членом еврозоны. А в соответствии с решениями, принятыми в рамках еврозоны о европейском механизме финансовой стабильности, о фондах различных, и той программы, которую начал сейчас европейский центральный банк, дефолт еврозоны считается критически нежелательным и фактически невозможным явлением", - заявил С.Толстов.

По его убеждению, "получив 149 мест в парламенте и вступив в коалицию с партией, имеющей 13 голосов, получив возможность формировать правительство, Алексис Ципрас вступит в достаточно жесткие переговоры с руководством еврозоны, с европейским центральным банком, с правительством крупнейших государств, в результате которых попытается отстрочить выплату долга".

"Главный аргумент –; списание части внешних долгов. Но списание внешних долгов является очень непопулярной в современном мире мерой. Для того, чтобы избежать возможности списания внешних долгов, ЕС государства еврозоны включили в систему помощи странам ЕС МВФ", - объяснил эксперт.

Но МВФ, уточняет он, не предполагает возможности списания долгов и даже их реструктуризации.

"Единственное, что они могут сделать, в результате греческих ценных бумаг, которые были выпущенные в 2012 году, либо принять по ним решение относительно снижения купона и какой-то отсрочки платежей, либо возможен выпуск новых ценных бумаг в обмен на те, которые были сделаны с возможно несколько меньшим процентом. При нынешнем раскладе, Греция должна 40% своих поступлений тратить на обслуживание внешнего долга. А по статистике прошлого года, Украина на это должна тратить примерно 30 % своих бюджетных поступлений", - подчеркнул С.Толстов.

По материалам ru.golos.ua

Как выбрать кофемашину для бизнеса? Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Информация об аэропорте в Барселоне Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты Как попасть в клуб Автоматы за деньги?

Лента новостей