24.01.2015 8:40

Прокуратура проверит цены в московских аптеках

Прокуратура проверит цены в московских аптеках

Столичная прокуратура совместно с Мосгордумой проведет в конце января проверку цен в городских аптеках. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова и помощника прокурора Юго-Западного округа (ЮЗАО) Александра Гончарова.

«Рейды в аптеках будут нацелены прежде всего на то, чтобы выявить превышение цен на жизненно важные лекарственные препараты. Предельную розничную цену на них утверждает федеральное правительство, а если аптека продает подобные медикаменты дороже установленной цены, то она может лишиться лицензии», — отметил Семенников. По его словам, в Мосгордуму уже поступали сообщения граждан о подобных нарушениях.

Помощник прокурора ЮЗАО Александр Гончаров отметил, что проверки проведут по всей Москве. В ЮЗАО, по его словам, участие в рейдах примут представители Росздравнадзора.

Перечень жизненно важных лекарственных препаратов составляет Минздравсоцразвития РФ. В список входят такие медикаменты, как инсулин, панкреатин, глюконат кальция и другие. Цены на жизненно важные лекарственные средства регулируются федеральным законодательством в зависимости от ценовой группы. На медикаменты стоимостью ниже 50 рублей нельзя делать розничную наценку более 32 процентов, на медикаменты стоимостью от 50 до 500 рублей — больше 28 процентов, а на лекарства свыше 500 рублей — более 15 процентов. Аптекам, установившим слишком высокие цены на жизненно важные лекарственные средства, грозит штраф или отзыв лицензии.

Со среды, 21 января, в Москве по поручению генпрокурора России Юрия Чайки начались рейды прокуратуры по продуктовым магазинам в связи с многочисленными сообщениями о повышении цен. Всего планируется провести проверку порядка 250-300 сетевых магазинов.

Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Преимущества влажного корма для собаки Таможенное оформление от профессионалов Владимир Жириновский и ЛДПР о ситуации с ценами на бензин в Мурманске и России Преимущества игры на легальном сайте PM Casino

Лента новостей