17.01.2014 16:17

Российское посольство опровергло освобождение «Олега Найденова»

Российское посольство опровергло освобождение «Олега Найденова»

Посольство России в Сенегале опровергло информацию о том, что парламент африканской страны принял постановление об освобождении траулера «Олег Найденов». Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам российских дипломатов судно будет освобождено, «как только заинтересованные стороны достигнут компромиссных договоренностей». РИА Новости в посольстве при этом заявили, что соответствующее решение «может быть принято в любую минуту».

Ранее 17 января источники агентства РИА Новости сообщали, что парламент Сенегала постановил освободить судно, посчитав его дальнейшее задержание угрозой для двусторонних отношений с Россией. Источники при этом заявляли, что министр рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдар эль-Али затягивает с исполнением решения.

Траулер «Олег Найденов» был задержан у побережья Африки сенегальскими военными 4 января. Как сообщалось, при задержании военные применили силу, после чего судно было отконвоировано в порт Дакара; при этом экипажу запретили его покидать.

Власти африканской страны заявляли, что траулер вел промысел в водах Сенегала без лицензии. В Росрыболовстве, однако, заявляли, что судно работало в водах Гвинеи-Бисау и имело все необходимые документы. Действия властей Сенегала российской ведомство назвало торговой войной.

Твердотопливный котел длительного горения Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets Незабываемый отпуск в Сочи Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам Контейнерные доставки груза из Китая

Лента новостей