29.09.2014 23:45

Минфин РФ выступил против идеи Медведева о введении tax free

Минфин РФ выступил против идеи Медведева о введении tax free

Замминистра финансов России Сергей Шаталов выступил против введения в РФ tax free для иностранных туристов.

Об этом 29 сентября сообщает "Интерфакс".

Ранее в понедельник, 29 сентября, проработать возможность введения tax free поручил правительству премьер Дмитрий Медведев.

"Это тема не новая. Мы пока давали отрицательные заключения", - сказал замминистра журналистам. По мнению Шаталова, "это ни к чему в России, это не та торговая страна и не та выручка торговых организаций, которая заслуживает того, чтобы вводить tax-free". Он считает, что, "кроме потерь бюджета, это не даст никакого экономического роста, ни каких-то других плюсов".

В понедельник на встрече с вице-премьерами Медведев поручил кабинету министров еще раз рассмотреть возможность введения tax free - механизма возврата НДС с покупок иностранцев, выезжающих из страны. Такой механизм действует в 41 государстве. "Знаю, что этот вопрос рассматривался, тем не менее многие иностранцы, да и вообще туристы, говорят о том, что все-таки такого рода налоговые льготы стимулируют торговлю", - сказал премьер.

В октябре 2013 года такое же поручение первый вице-премьер Игорь Шувалов дал Минэкономразвития и Минфину. В июле стало известно, что Минэкономразвития дало отрицательный отзыв на предложение. Чиновники сочли, что влияние на привлечение иностранных туристов или стимулирование их к покупкам будет несущественным.

По материалам world.lb.ua

Покупка тканевых чемоданов torber Где приобрести очки для снегохода Где заказать хостинг? Покупка элитных квартир в новостройках Сочи Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр

Лента новостей