23.09.2014 15:05

США провели прямые переговоры с Ираном по проблеме "Исламского государства"

США провели прямые переговоры с Ираном по проблеме

Госсекретарь США Джон Керри впервые встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом и обсудил с ним угрозу со стороны "Исламского государства" (ИГ).

Об этом сообщает в понедельник, 22 сентября, агентство AFP.

Керри признал, что Иран имеет значение в борьбе с исламистами. Это заявление прозвучало на фоне стремления США построить международную коалицию по противодействию ИГ.

Кроме того, министры затронули тему ядерных переговоров. "Они обсудили достигнутый прогресс и работу, которую еще предстоит выполнить", - сообщили в Госдепе США.

Напомним, ранее духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран отказался от предложения США присоединиться к международной коалиции. В свою очередь официальный Вашингтон исключает военное сотрудничество с Ираном и обвиняют его в спонсировании международного терроризма и режима Башара Асада. Помимо того, президент Ирана раскритиковал США за отказ от наземной операции в Ираке

Группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

По материалам world.lb.ua

Открытие счета в тенге для поставок из Казахстана - ключ к успешному бизнесу Как выбрать плиту для маленькой кухни В России считают, что диктат извне по поводу транзита газа через Украину абсолютно неприемлем Онлайн казино - реальный шанс выиграть крупную сумму средств Как выбрать правильную копилку

Лента новостей