25.01.2022 18:52

Как выбрать правильную копилку

Как выбрать правильную копилку

Копилка — это не только удобный способ хранения, но и отличный вариант подарка, который и не теряет своей ценности. Особенно ценны в копилках мелкие монеты, их не так много, как банкнот, а значит, они не будут бесполезно занимать место в кошельке.

При выборе копилки для монет, обратите внимание на размер и ряд других параметров. Многие имеют встроенный механизм, который позволяет им открываться. Такой механизм может представлять пластину, которая вставляется в выемку и позволяет открыть ее, если подложить под нее монету.

История копилки

Копилка, появился очень давно. Еще за несколько столетий до нашей эры в Древнем Китае и Египте люди уже владели этим изобретением. Правда они представляли собой небольшие сундучки, которые устанавливались в храмах и домах. В них хранились пожертвования на строительство храмов и дворцов.

Первые копилки появились в X веке, когда в стране начала активно развиваться торговля. Купцы привезли в страну деревянные сундуки, в которых, кроме денег, хранились и другие ценные вещи.

Тогда многие богатые люди стали обзаводиться копилками, которые еще назывались "капустками" и "кошелками".

В Англии появились первые железные копилки. Они были похожи на сундуки или шкафы с маленьким окошком, через которое можно было бросать монеты. Эти копилки назывались «кошельки для сбора денег». Обычно их делали в виде животных: льва, слона, собаки.

Они представляли собой небольшой ящик, который закрывался крышкой с прорезью для монет. В XVIII веке копилки стали украшать росписью, и они стали более стильные. При Советском Союзе в нашей стране стали изготавливаться копилки в виде животных и птиц, а в последнее время появились копилки-сувениры.

Как выбрать копилку

Выбор подходящей копилки для монет или купюр — дело непростое. При выборе нужно учесть много факторов:

  1. Металл должен быть прочным, а материал — водонепроницаемым, чтобы монета не выпадала из копилки и не терялась. Подойдут копилки из стекла или керамики.
  2. Стеклянные выглядят стильно и аккуратно, не создают лишнего шума при падении, поэтому их можно ставить даже в детской комнате.
  3. Керамические, напротив, достаточно хрупкая и шумная, поэтому ее лучше ставить в гостиной или прихожей. К тому же керамика не переносит попадания воды, поэтому такую копилку лучше не ставить на кухне. Еще один важный момент — размер копилки.

Она должна быть не слишком большой, иначе монета будет застревать. Круглая удобна тем, что в ней можно хранить монеты разного размера.

Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего Как не растеряться в цветочном магазине? Помощь в продвижении сайтов в рейтингах запросов Беззаботный отдых в любое время суток с игровыми автоматами Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие

Лента новостей