18.09.2014 18:15

В Нью-Йорке арестован вербовщик "Исламского государства"

В Нью-Йорке арестован вербовщик

В США предъявили обвинение владельцу продуктового магазинчика из Нью-Йорка, который вербовал боевиков для террористической группировки "Исламское государство".

Об этом 16 сентября сообщает CNN.

По данным телеканала, 30-летний Муфид Эльфги планировал поучаствовать в джихаде лично. В частности, в его планы входило убийство несколько американских солдат, отслуживших в Ираке.

Ему были предъявлены обвинения по трем статьям: "Финансирование иностранной террористической организации", "Планирование покушения на официальное лицо и хранение оружия и боеприпасов с намерением совершить преступление".

О своих намерениях несостоявшийся террорист открыто писал в "Твиттере", призывая всех мусульман жертвовать треть зарплаты в пользу "Исламского государства". При этом Эльфги вербовал потенциальных рекрутов, оплачивал им билеты и проживание и собирался организовать их переброску в Сирию. Информаторам ФБР, которым удалось внедриться в группу, Эльфги рассказал, что планирует убить минимум 15 американских военнослужащих.

Эльфги взяли с поличным при попытке купить пистолет и патроны у подставного лица. Суммарно Эльфги грозит 65 лет тюрьмы.

В настоящее время "Исламское государство" контролирует несколько провинций в Сирии и Ираке и воюет как против правительственных войск, так и против формирований вооруженной оппозиции. В конце июня боевики объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

По материалам world.lb.ua

Оперативная доставка суши на дом CapitalXP – обзор компании Помощь в ставках на бейсбольные матчи Зачем нужна кран-балка, и в чем ее особенности Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок

Лента новостей