19.08.2014 19:50

Дело террориста Колхозника рассмотрит военный суд

Дело террориста Колхозника рассмотрит военный суд

Дело бывшего помощника прокурора дагестанского Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова по прозвищу Колхозник, обвиняемого по пяти статьям Уголовного кодекса, рассмотрит военный суд, сообщает «Коммерсантъ». Слушания пройдут в особом порядке, так как Колхозник полностью выполнил соглашение, ранее заключенное с прокурором.

Уголовное дело Магомеда Абдулгалимова, который обвиняется в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, организации незаконного вооруженного формирования и совершении терактов, должно было рассматриваться по месту совершения им преступлений, то есть в Верховном суде Дагестана. Однако заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский обратился в Верховный суд с ходатайством об изменении подсудности Абдулгалимова. Просьбу о переносе рассмотрения дела Колхозника в другой субъект федерации представитель Генпрокуратуры мотивировал тем, что в Дагестане участникам судебного процесса угрожает опасность, так как смерти Абдулгалимова жаждут как родственники его жертв, так и бывшие подельники, на которых он дал показания.

В результате Верховный суд РФ передал дело Колхозника для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС). Ожидается, что уголовное дело будет рассмотрено в течение ближайших трех месяцев. Столь короткий срок объясняется тем, что Абдулгалимов, находясь под следствием, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Колхозник полностью признал свою вину и дал показания на участников своего незаконного вооруженного формирования и заказчиков совершенных ими преступлений.

Одним из таких заказчиков оказался бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, которого СКОВС приговорил к десяти годам лишения свободы за подготовку теракта. По его заказу бандиты Колхозника должны были сбить из ПЗРК «Стрела» самолет с председателем отделения Пенсионного фонда России в Дагестане Сагидом Муртазалиевым. Также по заказу Амирова в 2011 году боевиками Абдулгалимова был застрелен сотрудник Следственного комитета России Арсен Гаджибеков, расследовавший уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы.

Материалы по теме
18:32 9 июля 2014

Дело террориста Колхозника рассмотрит военный суд


Строгая мера для бывшего мэра
Саиду Амирову вынесли приговор: 10 лет лишения свободы

Абдулгалимов также обвиняется в терроризме. По мнению следователей, в феврале 2011 года он организовал обстрел из реактивного огнемета «Шмель» культурно-развлекательного комплекса «Москва» в городе Каспийске, принадлежавшего близкому родственнику мэра города. В СКР считают, что данный теракт был совершен для «оказания воздействия на принятие решений» чиновником.

Женские часы – незаменимый аксессуар Транзитом через Петербург Что нужно знать при покупке китайского автомобиля Большой выбор протеиновых смесей и прочего спортивного питания Погода в июне на острове Тенерифе

Лента новостей