15.04.2014 17:15

«Правый сектор» требует закрыть границу Украины с Россией

«Правый сектор» требует закрыть границу Украины с Россией

Представители украинской радикальной группировки «Правый сектор» потребовали закрыть границу Украины с Российской Федерацией. Такое заявление распространила пресс-служба движения. Ранее, 14 апреля, о возможном перекрытии границы с Россией заявил заместитель назначенного Верховной Радой Украины и. о. главы МИД Украины Даниил Лубкивский.

«Мы требуем закрытия границ Украины, и поскольку Россия утверждает, что «зеленые человечки» не является ее военнослужащими, мы требуем уничтожения этих террористов», - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение «Правого сектора». В движении отмечают, что признают нынешнюю власть на Украине. «Несмотря на это, мы расцениваем ее действия как непрофессиональные и граничащие с саботажем. «Правый сектор» готов возглавить борьбу со всеми враждебными Украине элементами», - говорится в документе.

«Правый сектор» — неформальная группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических организаций. Члены «Правого сектора» принимали активное участие в ходе протестных акций в Киеве с декабря 2013 года по февраль 2014 года. Лидером «Правого сектора» является Дмитрий Ярош, против которого в России возбуждено уголовное дело. Другим ярким участником организации был Сашко «Билый» Музычко, убитый 25 марта в ходе операции по его задержанию. На Украине Музычко известен провокационным поведением. В период революционной ситуации в стране он провел заседание Ровенской областной администрации, угрожая депутатам автоматом. В России против Музычко также возбуждено уголовное дело. По версии Следственного комитета РФ, в 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного. Его подозревают в бандитизме в отношении российских военнослужащих и в нападении на прокурора. По информации следователей, он причастен к убийству по меньшей мере 20 российских военнослужащих.

6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики.

12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. После этого глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о режиме антитеррористической операции в городе. Силам службы безопасности удалось завладеть двумя блокпостами при въезде в город, но, встретив сопротивление, они отступили в сторону Харькова. Всего в ходе вооруженных столкновений в Славянске погиб один офицер СБУ, еще пятеро были ранены.
Вчера Александр Турчинов объявил о согласии на проведение референдума о государственном устройстве Украины. Таким образом, по его словам, в случае принятия парламентом соответствующего решения, референдум может состояться 25 мая, одновременно с выборами президента страны.

Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников Изучение иностранных языков по Скайпу Большой выбор экскурсий в Каппадокии Масляные фильтры: разновидности и особенности Как выбрать стиральную машину?

Лента новостей