26.02.2014 14:16

Иск Верховной рады к Януковичу не может быть рассмотрен Гаагским судом

Иск Верховной рады к Януковичу не может быть рассмотрен Гаагским судом

Гаагский суд не будет рассматривать иск Верховной рады Украины в отношении президента Виктора Януковича и ряда должностных лиц. Основанием для отказа послужил тот факт, что суд Гааги не занимается рассмотрением действий отдельно взятых лиц. Украина также не находится под юрисдикцией суда, поскольку страна не ратифицировала Римский статут.

Суд Гааги отказал Украине в рассмотрении иска в адрес президента Виктора Януковича и ряда чиновников, передает информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Международного уголовного суда (МУС). В МУС пояснили, что Гаагский суд не может заниматься исками в отношении конкретных лиц, поскольку его задачей является разрешение определенных ситуаций. Представители МУС подчеркнули, что «ни одно государство в мире не имеет права просить МУС привлечь к ответственности конкретных лиц».

Кроме того, иск в отношении Януковича не может быть рассмотрен и по той причине, что юрисдикция Гаагского суда не распространяется на Украину. Это связано с тем, что страна не ратифицировала Римский статут (международный договор, на основе которого осуществляется деятельность МУС). В суде отметили, что любая ранее не ратифицировавшая статут страна имеет право сделать это. Как сообщили в МУС, никаких сообщений от украинской стороны к ним не поступало.

Ранее Верховная рада одобрила решение обратиться в Международный суд в Гааге для привлечения к ответственности Виктора Януковича и ряда других должностных лиц. В частности, Рада призвала расследовать «преступления против человечности во время мирных акций протестов граждан в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года».

21 февраля в противостоянии оппозиции и властей произошел кардинальный перелом. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. Позже стало известно, что они пройдут 25 мая. До этого президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается. Тем не менее, временно исполняющим обязанности президента Украины был назначен председатель Рады Александр Турчинов.

22 февраля Госпогранслужба сообщила, что чартерному рейсу с Януковичем на борту не дали вылететь из Донецка. 22 февраля Рада приняла постановление о возвращении к конституции 2004 года, а также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Янукович был объявлен в розыск.

Увлекательные игры в казино Вулкан Платинум Купить в Украине упаковку для тортов Возможности и преимущества нетканого полотна спанлейс Лучший садик для ребенка Флористика

Лента новостей